У Пичугина, на Сретенке

У Пичугина, на Сретенке

У Пичугина, на Сретенке
У Пичугина, на Сретенке
Трехэтажный доходный дом начала ХХ века, построенный по проекту архитектора Петра Ушакова, признан памятником архитектуры. Теперь здание находится под защитой государства: его нельзя снести, а ремонт или реставрацию можно проводить без изменения исторического облика и только под контролем департамента культурного наследия. Для его реставрации будут искать инвестора по программе льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр».

Здание возвели по заказу купца Николая Пичугина. Со стороны фасада дом имел полукруглый эркер. В центре располагался вход, а за ним единственная лестница. С правой стороны был предусмотрен прямоугольный проезд во двор. Здание сохранило объемно-пространственные решения, основу планировки и структуру. Его отличает симметричная композиция фасада, на котором можно увидеть наличники, подоконные полочки, пилястры, ризалит, лепной декор, украшения в виде зубцов, межэтажные и венчающий карнизы. Также сохранились лестница начала ХХ века и крыша того же периода. Это позволило дать дому статус исторического памятника.

«Результаты историко-культурных и натурных исследований позволяют утверждать, что здание имеет историко-культурную ценность», – отметил глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. В советские годы просторные квартиры дома превратились в коммуналки. «В детстве я жил в этом доме, в квартире 5, на 3-м этаже, – вспоминает москвич Сергей Орлов. – Мама, боясь, что я пойду гулять и потеряюсь, заставила выучить адрес и телефон: К5-36-27. Мне уже 60 лет, а номер я помню до сих пор. Двор позади дома казался огромным и таинственным. Уже взрослым решил как-то посмотреть на дом детства, но там уже было какое-то учреждение. Зашел через подворотню и увидел, что дворик размером всего с комнату, максимум 4 на 5 метров».

В 1990-е дом действительно расселили и отдали в аренду под офисы. Эти 30 лет не прошли даром. «Здание находится в плачевном состоянии, требуются комплексные работы по его сохранению. Включение здания в программу льготной аренды «1 рубль за 1 квадратный метр» позволит найти инвестора, который вернет дому исторический облик», – сказал Алексей Емельянов. В настоящее время готовится оценка рыночной стоимости объекта для последующего выставления здания на торги, сейчас помещение не эксплуатируется.

Теги: #