«Умный костюм» для строителя

«Умный костюм» для строителя

«Умный костюм» для строителя
«Умный костюм» для строителя
Завершен пилотный проект по тестированию «умного костюма» для работы на стройплощадках столицы. Прототип костюма мониторили каменщики и сварщики. Эксперты изучили производительность и качество их труда, применив специально разработанную для этого методику и программное обеспечение с внедрением методов искусственного интеллекта.

Не секрет, что любое строительство в городе – сложный технический процесс, сопряженный с потенциальными рисками. И здесь помимо непростого в эксплуатации оборудования отрицательную роль нередко играет человеческий фактор. Рабочие на стройплощадке могут пренебречь правилами безопасности и охраны труда, что приведет к несчастным случаям, имеющим серьезные последствия для здоровья. Другая проблема – несоблюдение ими графика работ, которое ведет к срыву производственных планов, а в результате – к финансовым потерям.

«В то же время рост количества и масштабов возводимых в столице объектов, а также увеличение числа рабочих, занятых в производственной деятельности строительных организаций, усложняет возможность системного контроля за ними. Чтобы минимизировать риски и обезопасить себя от финансовых издержек, а также с целью принятия оперативных решений строительным компаниям требуется надежный инструмент, обеспечивающий постоянный мониторинг за деятельностью рабочих», – отмечает руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

На помощь должны прийти «умные костюмы», способные фиксировать не только рабочую активность строителя на объекте, но и его физические параметры. На самом деле это не костюмы в классическом представлении, а жилеты с датчиками, которые определяют нахождение работника на объекте, положение отдельных частей его тела, пульс, температуру и электрическую активность кожи и передают собранные данные на сервер, где специалисты их обработают и анализируют.
Новый проект стал результатом совместной работы департамента градостроительной политики Москвы, департамента информационных технологий и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС». По словам главы департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, строительная отрасль – одна из самых перспективных для цифровизации и пилотирования IТ-решений. Поэтому проект в первую очередь ориентирован на застройщиков и органы исполнительной власти, которые смогут получить наглядную, достоверную и оперативную информацию о текущей работе на объектах.

По словам Сергея Лёвкина, результаты анализа данных позволяют рассчитать процент эффективности выполнения работ, время активной фазы и бездействия рабочего, количество нарушений правил безопасности и охраны труда. При этом итоговые показатели, данные о физиологическом состоянии человека и 3D-визуализация его действий отображаются в разработанном пользовательском веб-интерфейсе, с помощью которого можно получать статистические отчеты по каждому работнику в отдельности и в целом по строительной площадке.
Местом для эксперимента была выбрана стройка в районе Метрогородка на Открытом шоссе. Тестирование «умного костюма» проходило с января по март 2021 года. «По итогам пилотного проекта система показала свою эффективность и функциональную пригодность. За время апробации зафиксировали 456 нарушений правил безопасности и охраны труда», – отметил Сергей Лёвкин.
По мнению экспертов, грамотное принятие управленческих решений и перераспределение трудовых ресурсов, осуществленное на основании анализа результатов исследований с помощью «умного костюма», помогут привести к более грамотному руководству производственными процессами на стройплощадках. Это позволит предупреждать несчастные случаи на производстве и сократить на 30% потенциальные риски в части нарушения правил безопасности и охраны труда. Также ожидается, что ноу-
хау в среднем на 20% повысит производительность рабочих, поскольку, используя статистические данные, полученные с помощью «умного костюма», прораб или начальник участка смогут оценить, насколько точно тот или иной рабочий выполняет задание, и узнают время активности подчиненного. У них появится возможность с помощью полученных данных спрогнозировать вероятность отставания от графика работ или, напротив, его опережение и разработать рекомендации с целью принятия управленческих решений.
По большому счету костюм будет помогать созданию комфортных условий труда. «В перспективе, – пообещал Сергей Лёвкин, – все работники, занимающиеся производственной деятельностью на стройках города, смогут использовать подобные костюмы».

Теги: #