В Москве на треть вырос объем производства стройматериалов

В Москве на треть вырос объем производства стройматериалов

В Москве на треть вырос объем производства стройматериалов
В Москве на треть вырос объем производства стройматериалов Фото: mos.ru
За 2022 год столичные производители строительных материалов изготовили на 31% больше продукции, чем в 2021 году, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В прошлом году санцкии повысили спрос на продукцию российских компаний, производители перешли на выпуск товаров из отечественного сырья. В январе – ноябре 2022 года объем промышленного производства в столице увеличился более чем на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го», – рассказал Владимир Ефимов.

Также в лидерах оказались производители стройматериалов, за 11 месяцев 2022 года объем производства вырос на 31%. Отечественные строительные материалы используют для реконструкции и возведении объектов инфраструктуры в Москве и других регионах России.

Производители стройматериалов сосредоточены на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Ее резиденты на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль для них составляет 2%. Также в столичной ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны.

«Сегодня предприятиям города доступно более 20 мер системной поддержки, а также ряд антикризисных инструментов. Столица активно помогает компаниям строительной отрасли, в том числе стимулирует создание новых производственных площадок. В рамках работы одного из механизмов инвесторы могут получить городские участки в аренду для реализации масштабных инвестиционных проектов без проведения торгов», – отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Теги: #