В выходные москвичей ждут морозы, гололед и ледяной дождь

В выходные москвичей ждут морозы, гололед и ледяной дождь

В выходные москвичей ждут морозы, гололед и ледяной дождь
В выходные москвичей ждут морозы, гололед и ледяной дождь Фото: pixabay

На этой неделе москвичи смогут стать свидетелями целого спектра природных явлений: обильные снегопады во время оттепели сменят морозы, лед на дорогах и ледяной дождь.

В среду синоптики прогнозируют гололед и мокрый снег с дождем. Всего за неделю выпадет 30% месячной нормы осадков. Уже к выходным установится морозная погода, возможно пройдут ледяные дожди, и выпавший в оттепель снег превратит дороги в каток.

В ближайшие дни будет развиваться «восточный процесс» - из акватории Атлантического океана в центр европейской России начнет поступать теплый влажный воздух, поэтому морозы отступят: «если завтра мы ожидаем еще минус 2-4 градуса в столице, то в среду температура повысится до положительных значений, естественно, что это будут небольшие плюсы, от 0 до плюс 2. Это потепление продлится недолго, к концу недели температура снова понизится до минус 5-10 градусов», - рассказали метеорологи центра погоды «Фобос».

Пока что природные события развиваются в соответствии с народным календарем: наши предки называли оттепель в начале декабря Введенской. С этого времени начиналась настоящая зима. По поверьям, в эти дни тают первые сугробы, а выпавший во время потепления снег будет лежать до весны.

Теги: #