Жилье в зоне притяжения станций БКЛ подорожало на четверть

Жилье в зоне притяжения станций БКЛ подорожало на четверть

Жилье в зоне притяжения станций БКЛ подорожало на четверть
Жилье в зоне притяжения станций БКЛ подорожало на четверть stroi.mos.ru
Стоимость жилья рядом с открывшимися станциями увеличилась до 25%, а выручка магазинов около станций возрасла на 40%, рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«После открытия первых станций БКЛ количество кассовых аппаратов увеличилось на 77%. В торговых точках около станций выросла выручка почти до 40%, стоимость жилья рядом с открывшимися станциями БКЛ увеличилась от 15% до 25%", – сказал заммэра. 

Глава дептранса отметил, что транспортная инфраструктура в мегаполисах немедленно дает экономический эффект, создает новые рабочие места, а также точки развития и новые возможности для малого и среднего бизнеса.

За первый месяц работы БКЛ примерно 80 тысяч новых пассажиров пришли в городской транспорт. Их не было ни на пригородном железнодорожном транспорте, ни на наземном городском транспорте. По его словам, это, скорее всего, пассажиры, которые пришли с личного транспорта, частично с такси и каршеринга.

«Если эти люди пришли в метрополитен, это значит, что дороги в Москве освободились. Мы посчитали, что примерно уже на сегодня с дорог города уехало где-то 15-17 тысяч личных машин. Это больше, чем мы ожидали, исходя из первого месяца работы», – отметил Максим Ликсутов. 

Теги: #