Северо-Восточная хорда скоро будет готова
7 декабря 2021 13:21
Северо-Восточная хорда готова на 82% - построено восемь из 11 участков общей протяженностью 98,6 километра, включая 63 эстакады, один тоннель, три моста, пять путепроводов и 15 пешеходных переходов. Один из участков новой магистрали – от станции Ботанический сад до Московского центрального кольца 2 декабря открыл мэр Москвы Сергей Собянин.
«Мы открываем еще два с половиной километра основного хода Северо-Восточной хорды. Одна из крупнейших дорожных строек Москвы вышла на финишную прямую. В следующем году мы замкнем хорду на всем протяжении: от Бусиновской развязки на севере до Косинской эстакады на востоке столицы. Еще через год будут построены два участка хорды за МКАД, которые свяжут ее с будущей трассой Москва – Казань», – сказал Сергей Собянин во время церемонии открытия.
По словам заместителя Мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, открытие участка от станции Ботанический сад до МЦК улучшит транспортную связь между проспектом Мира и транспортной развязкой на пересечении с Северо-Западной хордой, а также повысит транспортное обслуживание для 350 тысяч жителей районов Свиблово, Останкинский, Ростокино и Отрадное.
Сейчас стройка идет на двух участках Северо-Восточной хорды: от Дмитровского до Ярославского шоссе и от Лухмановской улицы до Зенинского шоссе. Открытие первого позволит обеспечить дополнительную связь между «вылетными» магистралями Северного и Северо-Восточного административных округов, а также перераспределить транспортные потоки в обход центральной части города. Строительство дороги от Лухмановской улицы до границ с Московской областью завершено свыше чем на 50%. Новая дорога позволит организовать бессветофорное движение от МКАД до населённых пунктов Московской областью и напрямую соединит Зенинское и Косинское шоссе.
Также проектируется участок с мостом через реку Пехорку для соединения Северо-Восточной хорды с автодорогой Москва – Нижний Новгород – Казань общей длиной порядка 25 км, который планируется построить до конца 2023 года. Завершение строительства хордовых магистралей, в частности, Северо-Восточной хорды остается приоритетной задачей строительного комплекса Москвы.
Новая городская магистраль соединит между собой крупные автомобильные артерии столицы и позволит выехать на 15 крупных московских дорог. Северо-Восточная хорда пройдет через 26 районов столицы и 10 промзон, у которых появятся новые возможности для развития. Кроме того, СВХ обеспечит подъезд к 12 транспортно-пересадочным узлам, 21 станции метро и Московского центрального кольца (МЦК), а также к платформам первого Московского центрального диаметра (МЦД-1) и перспективного МЦД-3.