«Не дом, а картинка!»

«Не дом, а картинка!»

«Не дом, а картинка!»
«Не дом, а картинка!»
Новое городское жилье уже ждет новоселов

Первый дом для переселения участников по программе реновации жилья будет готов уже в феврале. Здание расположено на 5-й Парковой улице, 62Б, в районе Северное Измайлово. В высокой степени готовности также еще 13 зданий. Об этом сообщил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарёв. По его словам, все 14 жилых домов на 2,3 тыс. квартир будут переданы под заселение до конца мая. Корреспонденты «Московской перспективы» ознакомились с готовыми домами.

Дома возводились по другим городским программам, а сейчас их приводят в соответствие со стандартами реновации. Кроме того, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в Фонд реновации передадут около 30 домов, которые построены или еще достраиваются. Все они находятся в непосредственной близости от пятиэтажек, идущих под снос. Сейчас в зданиях улучшается отделка, активно идет благоустройство. Столичный градоначальник пояснил, что в свое время эти дома строились не для реновации, но жители попросили их передать именно в эту программу, так как они находятся рядом с их жильем.

Корреспонденты «МП» осмотрели несколько домов, в том числе и дом на 5-й Парковой улице, который, вероятно, будет сдан первым. И хотя стандарты реновации были разработаны уже после начала строительства здания, по многим параметрам оно соответствует требованиям. На форумах жители Северного Измайлова обсуждали, для кого строится жилье. Многие не верили, что качественный монолитный дом может быть отдан для переселения. Теперь, когда он вошел в число 14 домов, которые примут первых участников реновации, вопросы отпали сами собой.

«Вообще, из года в год складывалось впечатление, что для переселенцев делают все лучше и лучше», – пишут москвичи на местном форуме. Еще летом прошлого года горожане оценили и благоустройство: «Ну и еще о доме: территория оформлена шикарно, посажены кустарники и березки, причем посажены не тяп-ляп, а очень аккуратно, травка густая. И нет ни намека на то, что еще недавно здесь была стройка».

Находится 18-этажный трехсекционный дом на 340 квартир недалеко от станции метро «Щелковская» и Щелковского шоссе. От магистрали его отделяют хрущевки, попавшие в программу реновации, и пятиэтажные кирпичные дома с лифтами, которые сносить не будут. Несмотря на близость к магистрали, возле нового дома совсем не шумно. Сам он не производит впечатления этакой громадины, выбивающейся из рядов пятиэтажек. Выглядит элегантно и не напоминает о каменных джунглях. Первое, чем поразила новостройка, – большими балконами с французским остеклением, то есть от пола до потолка. Увидеть их изнутри не удалось, шоу-рум, который открыли в сентябре, был закрыт. По словам охранника, он не работает уже месяца три, наверное, дом готовится к сдаче. Пока же жители активно осваивают благоустроенную территорию вокруг него. «В программу реновации я не попадаю, да и вообще снимаю в этом районе жилье. Новый дом мне нравится, сейчас мы ходим туда играть на детскую площадку!» – рассказала молодая мама, ожидавшая автобуса.

Активно высказывали свое мнение пожилые жители квартала. «Не дом, а картинка! Только вот балконы меня смущают, переедут люди и начнут там складировать ненужные вещи. Такую красоту испортят», – посетовала жительница соседнего дома. Она особо отметила, что дома теперь строят не однообразные, как раньше, а яркие. По словам женщины, это очень хорошо. Другая жительница соседнего дома, который не попал в программу реновации, с завистью рассказала об отделке: «Сама я внутри не была, но мне рассказывали, что сделали все очень хорошо! Даже люстры есть. Ремонт такой, что заезжай – и живи. Мы шутим с соседями, что вот начнут дом заселять и наверняка кому-то из жильцов люстра не понравится. Они захотят что-то свое повесить, выкинут ее, а мы на дачу заберем».

Еще один дом для переселения участников программы реновации расположен недалеко от станции метро «Бабушкинская» по адресу ул. Летчика Бабушкина, д. 29, к. 2. Отзывы местных жителей о нем тоже положительные. В частности, москвичи упоминали сроки строительства. «Недалеко от него возводится коммерческая новостройка. Я живу в этом районе, видел строительство от начала и до конца. Городской дом начали возводить позже, но сейчас он уже готов и внешне выглядит качественным. А вот жилье на продажу строится куда медленнее», – поделился москвич.

Раннее корреспондент «МП» осматривал дом и квартиры на проспекте Вернадского. Там для переселения участников программы реновации подготовлен двухподъездный 14-этажный жилой дом из монолитного железобетона. «Мне показали полностью подготовленную к заселению «двушку» и такую же, но уже обставленную мебелью, трехкомнатную квартиру. Начнем с того, что высота потолков оказалась не ниже 2,7 метра. Потолки не «давят», в отличие от тех, что в старых хрущевках, где я при росте 1,89 метра дотягиваюсь до потолка рукой. В «двушке» большая прямоугольная прихожая, из которой попадаешь в комнаты и на кухню. На полу ламинат 32-го класса, с высокой степенью износостойкости, а в туалете и ванной – керамогранитная плитка. В помещениях вместо бумажных обоев – флизелиновые, под покраску. На кухне – энергоэффективная электроплита и фартук из керамической плитки. Туалет и ванная до потолка облицованы светлой плиткой», – вот какие квартиры ждут будущих переселенцев.

На прошлой неделе Сергей Собянин в очередной раз подтвердил, что площадь нового жилья будет больше прежней, входные двери сделают металлическими, утепленными, с повышенной звукоизоляцией, стены в комнатах оклеят обоями на флизелиновой основе, а вместо обычных патронов сразу повесят люстры. По его словам, программа реновации полностью обеспечена финансированием – на три года выделено 400 млрд рублей.