Депздрав рассказал, как спасти примерзший к качелям язык

Депздрав рассказал, как спасти примерзший к качелям язык

Депздрав рассказал, как спасти примерзший к качелям язык
Депздрав рассказал, как спасти примерзший к качелям язык Фото: Christmaswalls.co

Медики дали рекомендации, как стоит себя вести, если язык примерз к металлическому предмету. Врачи не рекомендуют отогревать его зажигалкой или пытаться оторвать силой.

Примерзнуть языком к качелям на морозе очень просто. «Влага языка при соприкосновении с холодным металлом превращается в лед и сцепляет человека с ледяным предметом», - цитирует врача общей практики городской поликлиники №109 Екатерину Иванову Депздрав АГН «Москва». Чтобы оторваться от качелей, надо подышать на язык теплым воздухом, говорит она. Другой способ спасти важный орган – полить воду на то место, к которому прилип язык. Растопить лед поможет даже холодная вода, но желательно, чтобы она была теплой.

Если к качелям примерз языком ребенок, врач рекомендует в первую очередь успокоить его – если он будет испуган, то может дернуться и нанести себе травму. В том случае когда язык все-таки оказался поврежден, рану следует обработать хлоргексидином, а потом несколько дней полоскать рот отваром ромашки. На период, пока будет восстанавливается поврежденная слизистая, придется исключить из меню твердую пищу, заменив ее пюре, йогуртами и кашами.

Опасность примерзнуть к качелям и другим металлическим предметам на улице, повысится уже в эти выходные. Синоптики предупредили, что в Москву придет стужа. В ночь с субботы на воскресенье температура может опуститься до минус 18 градусов. Днем в субботу в городе будет минус 8, а в воскресенье минус 12 градусов.

Теги: #