В галерее ВХУТЕМАС открывается выставка о футуристической архитектуре - Московская перспектива
В галерее ВХУТЕМАС открывается выставка о футуристической архитектуре

В галерее ВХУТЕМАС открывается выставка о футуристической архитектуре

В галерее ВХУТЕМАС открывается выставка о футуристической архитектуре
В галерее ВХУТЕМАС открывается выставка о футуристической архитектуре
26 сентября в галерее ВХУТЕМАС МАРХИ откроется уникальная выставка, посвященная футуристической архитектуре Вячеслава Ивановича Локтева «От метафоры к метаморфозе». Экспозиция представит более 100 уникальных работ мастера, фрагментов авторской графики, оригинальных макетов и фотографий, часть из которых ранее не экспонировалась.

Вячеслав Иванович Локтев - выдающийся русский и советский архитектор, выпускник и профессор МАРХИ, чьё творчество стало символом футуристического направления отечественной архитектуры. Он вошел в историю как архитектор, новатор, выдающийся педагог и теоретик архитектуры, сформировавший новое направление архитектурного проектирования. Его работы находятся в коллекциях крупнейших российских музеев, таких как Третьяковская галерея, Русский музей, Музей архитектуры имени А.В. Щусева. Наиболее полная и многочисленная коллекция наследия В.И. Локтева хранится в Музее МАРХИ.

На выставке представлены футуристические проекты градолётов и структур городов над Землёй, графика, портретные зарисовки, пейзажи, анималистика, экспериментальный рисунок, работы для театра. В.И. Локтев обращался к земным образам, понятным каждому человеку. Его рисунки демонстрируют исключительное мастерство рисовальщика, отличаются живостью и непосредственностью передачи образа, тонкостью работы с линией и цветом.

Особое значение для В.И. Локтева имели размышления о создании «открытой теории», в основе которой лежала идея метафоры или метафорического образа, как мощного выразительного средства, приводящего к «сближению и согласованности предметов противоречивых и несовместимых».

«Я всегда чувствовал, что во мне живет и не дает покоя футуристический нерв, доставляющий огорчения, но одновременно питающий любознательность, поощряющий открывать и прозревать. Думаю, что я экспериментатор по натуре. Отсюда непреходящий интерес к Леонидову, Корбюзье, Мельникову», - говорил о себе В. И. Локтев

Выставка «От метафоры к метаморфозе. К 90-летию со дня рождения В.И. Локтева» приурочена к 90-летию со дня рождения архитектора и открывает большую программу празднования 275-летнего юбилея Московской архитектурной школы, посвященную выдающимся представителям московского архитектурного образования и развитию МАРХИ как главного архитектурного вуза страны.

Открытие: 26 сентября, 17:00

Вернисаж: 29 ноября, 19:00

Даты работы: 27 сентября 2024 — 27 октября 2024

Адрес: МАРХИ, галерея ВХУТЕМАС ул. Рождественка, 11, стр.4