К 2028 году в Москве сформируется избыток офисов на продажу
По их оценке, до 2028 года на рынок выйдет около 1,3 млн кв. м офисных площадей в формате продажи. Потенциальный спрос за тот же период составляет примерно 1,2 млн кв. м. При этом этот показатель рассчитан по верхней границе, исходя из динамики в условиях экономического роста. В результате объем предложения может превысить реальные потребности рынка.
Эксперты отмечают, что в 2025 году ввод офисов достиг максимума за последние десять лет. На фоне увеличения объемов строительства рынок будет неоднородным. Наиболее устойчивыми окажутся проекты с удачным расположением, продуманной ценовой политикой и качественными характеристиками.
Среди объектов, заявленных к вводу в 2026–2028 годах, доля свободных площадей прогнозируется на уровне 33%. Более половины этого объема приходится на помещения, которые планируют реализовывать через продажу, около четверти предназначено для аренды, еще часть будет одновременно предлагаться в двух форматах.
В структуре нового строительства доминируют бизнес-центры класса А. Их доля достигает 83%. Около 40% проектов до 2028 года планируют реализовать девелоперы жилья в рамках городских программ.