К осени Госдума подготовит новый законопроект об апартаментах

Законопроект об апартаментах внесли в Госдуму более двух лет назад, однако не дошел даже до первого чтения. Документ касался только строящихся апартаментов и не затрагивал уже готовые. Также в нем не содержалось положений об оплате коммунальных услуг, содержании общего имущества, налогов на участок, территорию и других важных моментов.
Вопрос апартаментов несколько недель назад обсуждали в Торгово-промышленной палате. По итогам обсуждения будет составлен перечень проблем, связанных с этим типом помещений, после чего начнется разработка законопроекта. Он может быть подготовлен уже к осени.
Светлана Разворотнева отметила, что апартаменты скорее всего не признают жилыми помещениями, но будет урегулирован вопрос их содержания, налогообложения и регистрации. Сейчас прописаться в апартаментах нельзя, непонятно, кто там живет, и это небезопасно.
Эксперт Народного фронта Павел Склянчук отметил, что правительство не устраивает, что застройщики апартаментов не вкладывают средства в создание социальной инфраструктуры. По мнению эксперта, такое обязательство смягчило бы позицию сторонников запрета апартаментов.