Писатели выходят в онлайн

Писатели выходят в онлайн

Писатели выходят в онлайн
Писатели выходят в онлайн Фото: mos.ru
Для москвичей и гостей города начинает свою работу второй сезон онлайн-проекта, в котором у горожан есть возможность познакомиться с творчеством современных писателей. Жители смогу обсудить с авторами самые разные темы — от воспоминаний о детстве и юности до создания сюжета для произведений. Об актуальности таких онлайн-проектов, преимуществе формата разговора с писателями и о том, почему важно помнить о книгах современников и рассказывать о них на широкую публику рассказала искусствовед Елена Тарасова.

По мнению специалиста, сейчас в период пандемии сложно собрать большие очные встречи с писателями. А формат онлайн позволяет проводить мероприятия без рисков для здоровья. Зрители могут быстро подключиться к разговору из дома или любого другого места - нужен только телефон или другой гаджет. «Люди абсолютно разного возраста узнают об авторах-современниках, чем они живут, где черпают вдохновения, как они пришли в литературу, почему это стало делом их жизни и многое другое. Это очень важно, ведь многие не знают о том, что сейчас читают, пишут и какие романы актуальны. Подобные проекты помогают при этом информация идет из первых уст, с репликами и шутками», - подчеркнула Елена Тарасова.

Искусствовед рассказала о главном преимуществе формата разговора. Она отметила - во время такой встречи ты как будто на мгновение становишься другом или близким человеком писателя, узнаешь его манеру речи, тем самым начинаешь заинтересовываться творчеством современника. «Даже через экран можно почувствовать энергетику того, с кем ты общаешься. Пусть и не лично, но ты видишь глаза человека и это очень помогает лучше усваивать информацию. Ты видишь эмоции писателя, его горящие глаза, тем самым хочется быстрее начать знакомство с его творчеством», - уверена Елена. Книги современных авторов часто остаются в тени. Но Елена Тарасова добавила - новые романы обязательно стоит читать - они позволяют оставаться в актуальном информационном поле. Любому думающему человеку это безусловно важно.

«Новая проза помогает понять события и тренды в социуме. Каждый из нас каким-то образом эти их переосмысливает, вырабатывает собственное к ним отношение. Порой интересно сравнить свои мысли с мыслями автора. Современное творчество если и рассказывает о событиях прошлого, то на понятном и ясном языке. Это привлекает аудиторию», - рассказала искусствовед. Творческие люди уникальны, ведь у них всегда есть новые идеи. С такими личностями всегда приятно общаться, так как с ними никогда не будешь думать о чем говорить. Разговор начнется сам собой. В суровой реальности существует масса источников информации, но лишь малая часть дает самую важную и достоверную, а книги — один из них. Именно по этой причине необходимо знакомиться с современными авторами, Читая книги, мы формируем свой кругозор, пополняем знания и словарный запас. Следуя мысленно за событиями произведения, наблюдая за героями, мы забываем на мгновение о своих собственных проблемах.

Теги: #