Шли греки по улице Достоевского

Шли греки по улице Достоевского

Шли греки по улице Достоевского
Шли греки по улице Достоевского
Оштрафована компания, реставрировавшая историческое здание

На доме Мануйлова на улице Достоевского самой интересной и эффектной деталью считается фасадный декор. Это прекрасный барельеф, сюжетом которого стало известное древнегреческое действо в честь богини Афины. Вот только от рук горе-реставраторов изображение древних греков утратило былую четкость.

В начале прошлого века для разработки проекта был приглашен архитектор Николай Жерихов. Это был его первый доходный дом. После завершения стройки и снятия лесов на фасаде здания был открыт уникальный барельеф «Панафинейское шествие». Такой декор соответствовал моде начала прошлого века.

К сожалению, восстановление особняка, построенного в 1910 году, прошедшего целое столетие эксплуатации и уцелевшего в бурях социальных потрясений, в настоящее время было произведено на низком уровне. Даже визуальное исследование показало, что барельеф существенно поврежден. Его поверхность сглажена, видны следы шлифовки наждачной бумагой. Авторский надзор осуществлялся неудовлетворительно. А изъяны были обнаружены достаточно поздно, накануне приемки работ специалистами Мосгорнаследия.

В результате ведомство обратилось в суд. Экспертиза подтвердила справедливость претензий к проекту: реставраторы серьезно повредили уникальный барельеф. При осмотре были обнаружены докомпоновки, отличающиеся по цвету. Компания, занимавшаяся реставрацией объекта, оштрафована на 500 тыс. руб. В Мосгорнаследии утверждают, что исторические черты «Панафинейского шествия» не утрачены окончательно, а значит, истинный вид барельефу будет возвращен.

Похожая история произошла недавно с объектом в стиле модерн на улице Пискунова, получившего название «шахматного дома». Собственник здания Ваган Багдасарян заказал реставрационные работы, в ходе которых был существенно искажен облик двух авгуров, римских жрецов, профили которых в виде лепного декора украшают фасад особняка.

Теги: #