Фонтаны на Манежной площади начали готовить к открытию сезона
26 марта 2025 14:57
«В преддверии открытия сезона фонтанов, который традиционно начнется в апреле, проводим масштабные работы по расконсервации и промывке фонтанного комплекса на Манежной площади. Это сооружение состоит из 12 фонтанов и водных устройств, среди которых расположены архитектурные элементы», – отметил Петр Бирюков.Работы выполнит бригада из четырех человек. Для очистки фонтанов задействуют поливомоечную технику. Декоративные детали фонтанного комплекса очистят вручную мягкими кистями с применением раствора лимонной кислоты, а затем промоют водой под давлением.
Для гранитных поверхностей, цветной мозаики и бронзовых фигур персонажей известных русских сказок используют специальное моющее средство. Отдельно тщательно промоют скульптуры коней главного фонтана «Гейзер» и фонтан «Часы мира».
Перед включением фонтанного комплекса будут тщательно проверены все конструкции, находящиеся в подземных коллекторах, гидравлика, насосное оборудование и струеобразующие элементы.