На Большой кольцевой ветке метро осталось пройти 5 километров тоннелей
21 мая 2021 13:18
"Строители уже завершили работы между станциями на северо-восточном, западном, юго-западном и южном участках БКЛ. Осталось пройти около 5 километров», – сказал Андрей Бочкарёв.
Заммэра отметил, что общая строительная готовность БКЛ составляет 74%, а проходка тоннелей завершена на 95%. Сейчас тоннелепроходческие комплексы ведут работу на восточном участке, также нужно достроить соединительные ветки в электродепо "Замоскворецкое" и "Аминьевское".
Как рассказал генеральный директор инжинирингового холдинга АО "Мосинжпроект" Юрий Кравцов, на линиях работают шести и десятиметровые тоннелепроходческие комплексы. Последние строят двухпутные тоннели.
Например, тоннель между станциями «Кленовый бульвар» и «Нагатинский Затон» строит десятиметровый щит-гигант «Лилия», двухпутный перегон между «Печатниками» и «Нагатинским Затоном» сооружает «Виктория».
"Участок между «Кленовым бульваром» и переходной камерой вблизи станции «Каширская» – десятиметровый комплекс «Победа». Отрезок от «Каширской» в сторону «Кленового бульвара» до переходной камеры пройдут машины диаметром 6 метров», – рассказал Юрий Кравцов.
Перегоны к депо «Замоскворецкое» и «Аминьевское», которые будут обслуживать составы БКЛ, построят шестиметровые щиты.