Архбюро открывают двери для будущих профессионалов

Архбюро открывают двери для будущих профессионалов

Архбюро открывают двери для будущих профессионалов
Архбюро открывают двери для будущих профессионалов
Весна – время, когда московские архитектурные бюро объявляют прием заявок на летнюю стажировку старшекурсников специализированных вузов и молодых специалистов. Зачем это нужно известным организациям? Руководитель ГАУ «Институт Генплана Москвы» Татьяна Гук так объясняет задачу стажировки: «Для нас это своего рода беспроигрышные инвестиции в будущее. Поэтому наши проекты направлены не только на развитие городов, но и на воспитание новой смены, которая продолжит начатые сегодня большие дела и через 10, и через 30 лет».

Москве уже выработан определенный алгоритм процесса стажировки. О нем подробно рассказывает ведущий архитектор архитектурного бюро Osetskaya.Salov (ARCHSLON), партнер по вопросам молодежной политики и программ просвещения Ульяна Осипова: «На стажировку могут пойти как студенты, так и дипломированные архитекторы. Задачи стажеров исходят не из их специализации, а от текущих проектов бюро и вклада, который стажер сможет внести своей работой. Процесс максимально приближен к реальной работе – специалисты трудятся полный рабочий день. Их привлекают к творческим задачам или работам с четким техническим заданием, где сложно допустить существенные ошибки. Это могут быть конкурсные проекты, архитектурные концепции или концепции благоустройства, элементы рабочей документации, визуализации. Все работы выполняются под контролем руководителя стажировки и при полной информационной и технической поддержке».

Осипова подчеркивает, что отбор стажеров проводится так же серьезно, как и отбор сотрудников. Студенты должны предоставить хоть и учебные, но качественные, интересные проекты, ведь это их «визитная карточка». Партнер и руководитель компании UNK interiors (входит в экосистему UNK) Юлия Тряскина рассказывает, что они приглашают на стажировку студентов в формате конкурса, который начинается с предоставления резюме с портфолио. «По его оформлению уже можно оценить, как человек думает, презентует себя и относится к своим работам. На основании первого диалога мы выявляем его сильные стороны и потребности, которые важно раскрыть в рамках стажировки. Сформировав стратегическое видение о каждом из ребят, мы подключаем их к реальным проектам, вовлекаем в командную работу. Это позволяет им узнать, как устроено и работает большое архитектурное и проектное бюро, какие объекты находятся в реализации, с какими заказчиками сотрудничает. Практиканты участвуют в обсуждении проектов, решают практические задачи, получают обратную связь от опытных специалистов и руководителей.

Мы активно вовлекаем студентов в творческую работу над задачами в форме мозгового штурма, развиваем нестандартное мышление, насмотренность», – отмечает Тряскина. В процессе стажировки студенты и молодые специалисты имеют возможность принять участие в реальных проектах и архитектурных конкурсах. Например, стажеры UNK interiors участвовали в международных конкурсах на разработку облика станций Бирюлевской линии метро «Загорье» и «Остров мечты». «В нашем бюро у стажеров есть возможность принять участие в разработке проектов. Как правило, это работа над концепцией наших будущих туристических объектов. Им выдается техническое задание, которое они далее изучают, исследуют, а на выходе предлагают свои варианты будущих объемно-планировочных и концептуальных решений туристических комплексов», –
говорит партнер архитектурного бюро FANTALIS Анна Куликова.

Она также подчеркивает, что на стажировку принимаются не только москвичи, но и студенты из других стран и регионов – из Уфы, Новосибирска, Беларуси. «Все участники стажировки работают полный день и получают оплату – это 35–45 тысяч рублей», –
говорит главный архитектор архитектурно-проектной группы компаний MARKS GROUP Елена Мызникова. Наметанный глаз опытных архитекторов выделяет лучших перспективных стажеров, которых по итогам работы приглашают к дальнейшему сотрудничеству. И как отмечают руководители архбюро, они редко ошибаются в своем выборе. Удачная стажировка для многих превращается в успешную работу по выбранной специальности. Именно об этом говорит один из создателей знакового проекта парка «Яуза», ведущий архитектор архитектурного бюро Кирилла Теслера Максим Рощин: «Стажировка является для будущих специалистов той лакмусовой бумагой, которая проявляет правильность выбора профессии. Она становится трамплином в будущую профессию».