Более 60 новостроек по реновации возвели на юго-востоке Москвы
«Они расположены в девяти районах. В общей сложности в новых жилых комплексах около 16,5 тыс. квартир с готовой улучшенной отделкой – это более 960 тыс. кв. метров жилья. Всего на юго-востоке столицы по программе реновации планируется расселить 818 домов. Новые квартиры получат более 164 тыс. жителей», – сказал Владимир Ефимов.
Новостройки возведены в соответствии с высокими стандартами программы реновации. Все дома оборудованы собственными тепловыми пунктами для бесперебойного тепло- и водоснабжения. Вентилируемые фасады сохраняют комфортную температуру в квартирах в любое время года и обеспечивают высокий уровень звукоизоляции.
«Больше всего новостроек появилось районах Кузьминки и Люблино – по 18, в Выхино-Жулебине – шесть. По пять новостроек возвели в Нижегородском и Текстильщиках, еще четыре – в Лефортове. По два дома возвели в Рязанском и Южнопортовом районах, еще один – в Капотне», – уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
По его словам, в Юго-Восточном административном округе возводится еще 44 жилых комплекса. На придомовых территориях выполнено комплексное благоустройство и озеленение. Во дворах оборудованы детские и спортивные площадки с безопасным покрытием, зоны отдыха. Все пространство обустроено по принципу безбарьерной среды для удобного доступа всех жильцов, включая маломобильных.
Председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков отметил, что ведомство контролирует все этапы возведения домов по реновации в столице.
«С начала реализации программы в ЮВАО его инспекторы суммарно провели более 320 выездных проверок на площадках строительства. В них принимали участие специалисты Центра экспертиз исследований и испытаний в строительстве для выполнения лабораторно-инструментальных исследований качества конструкций и материалов», – пояснил Антон Слободчиков.