Москва переходит на отечественный софт для реализации строительных проектов

Москва переходит на отечественный софт для реализации строительных проектов

Москва переходит на отечественный софт для реализации строительных проектов
Стройкомплекс столицы продолжает внедрение технологий информационного моделирования и переход на отечественное программное обеспечение, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сейчас в текущих московских проектах происходит внедрение отечественных программных продуктов. Например, российское программное обеспечение уже используется для проектирования и организации среды общих данных», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, переход на отечественные программы проектирования происходит без сбоев в работе и срывов сроков реализации проектов. Среди используемых инструментов – nanoCAD, Renga, CADLib, Pilot-ICE и др.

«С использованием технологий информационного моделирования в городе проектируются объекты самого разного назначения: пожарные депо, школы, жилые дома, спорткомплексы, а также инженерные коммуникации и дороги», – пояснил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что цифровизацию своей деятельности проводят как бюджетные застройщики, так и частные девелоперы. Масштабная работа по цифровизации столичного Стройкомплекса ведется в Москве уже свыше пяти лет. Важным шагом в этой деятельности стал переход на технологии информационного моделирования (ТИМ).

С 1 января 2022 года застройщики обязаны применять ТИМ-технологии на всех этапах жизненного цикла объектов жилого, социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета. В Москве к таким относится большая часть детских садов, школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, концертных залов и других новых строящихся объектов.

Теги: #