Ставки аренды квартир снизились впервые с 2020 года
22 сентября 2026 09:51
Третий квартал традиционно считается активным сезоном на рынке долгосрочной аренды. В этом году просмотры объявлений на «Циане» выросли на 19% по сравнению со вторым кварталом, но остались на 11% ниже показателя июля–сентября 2025 года.
Количество доступных для аренды квартир за квартал сократилось на 6%. В 40 исследованных локациях к концу сентября экспонировалось около 79 тыс. объектов. Несмотря на сезонное снижение, выбор остается большим: год назад предложение было примерно на треть меньше.
Аналитики связывают накопление квартир на рынке с более слабым спросом и увеличением числа объектов от инвесторов. Доля объявлений в домах, построенных за последние пять лет, выросла с 16–17% в 2025 году до 19–20% в 2026 году.
За третий квартал предложение сократилось в 35 из 40 исследованных локаций. Сильнее всего выбор уменьшился в Набережных Челнах, Красноярске и Барнауле, примерно в два раза. В Москве количество доступных квартир снизилось на 2%. Год назад сезонное сокращение предложения было заметнее и достигало 10%.
В течение третьего квартала ставки росли вслед за сезонным увеличением спроса. Однокомнатные квартиры подорожали в среднем на 5,2% по сравнению с концом второго квартала, двухкомнатные на 3,3%. Год назад рост за тот же период был заметнее: 7,7% и 8,6% соответственно.
От минимальных значений весны ставки в этом году выросли примерно на 6%, тогда как в 2025 году рост достигал 10–11%. Среди факторов, которые сдерживают цены, аналитики называют большой объем предложения, замедление экономики и высокий базовый уровень ставок.
Однокомнатные квартиры за квартал подорожали в 35 из 40 локаций. Максимальный рост зафиксирован в Волгограде на 16,1%, Ярославле на 14,7% и Набережных Челнах на 12,9%. В Москве ставки увеличились на 7,7%.
Двухкомнатные квартиры стали дороже в 31 локации. В Набережных Челнах ставки выросли на 19,2%, в Кирове на 11,2%, в Томске на 9%. В Москве рост составил 5,4%.
Несмотря на сезонное повышение ставок в третьем квартале, они остаются ниже уровня сентября прошлого года. В четвертом квартале «Циан» ожидает снижения активности, постепенного восстановления предложения и дальнейшего удешевления аренды.
«В условиях ограниченной активности и большого выбора до конца года цены могут сократиться на 5–6% от сегодняшних уровней», – прогнозирует ведущий аналитик «Циана» Елена Бобровская.