Около 10% всех ОЭЗ находится в Подмосковье
29 сентября 2026 16:22
На территории Московской области создано шесть особых экономических зон (ОЭЗ, территория льготного режима для бизнеса, в том числе с упрощённым налогообложением), рассказала в ходе конференции «Ведомостей» «Индустриальная недвижимость» заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева. Всего в стране их 62, то есть порядка 10% всех ОЭЗ находится в Подмосковье, добавила она.
Около 10% всех ОЭЗ находится в Подмосковье
Также на территории Московской области расположены 72 индустриальных парка из 240 существующих или около трети от всех, добавила Зиновьева. Она уточнила, что из 72 парков только один государственный («Титан»), а все остальные, включая «Максимиху» частные.
При этом, по ее словам, заполняемость по особым экономическим зонам не такая высокая, потому что они занимают крупные площади порядка 2,2-2,3 тыс. га. Те ОЭЗ, которые занимают по 200-250 гектаров все заполнены на 100%, подчеркнула Зиновьева.