Почему в торговых центрах используют крутящиеся двери?

Почему в торговых центрах используют крутящиеся двери?

Почему в торговых центрах используют крутящиеся двери?
Почему в торговых центрах используют крутящиеся двери?
В Москве сейчас насчитывают более 600 торговых центров. Все они оснащены новейшими технологиями, системами безопасности и располагают на своей территории различными развлекательными точками как для взрослых, так и для детей.

Как заметили многие москвичи, большинство торговых центров используют для входа вращающиеся двери, несмотря на то, что на некоторых объектах установлена раздвижная конструкция. "Московская перспектива" решила разобраться в том, почему в торговых центрах чаще всего предпочитают использовать именно вращающиеся двери.

Такой выбор складывается из нескольких параметров: проходимость, экологичность, теплоизоляция и шумоизоляция. Впервые такие двери были установлены в конце XIX века в ресторане Rector's по задумке архитектора Теофила Ван Каннеля. Он утверждал, что именно такая конструкция позволит защитить помещение от непогоды, не будет издавать отвлекающих звуков и будет проста в обслуживании. Почему же так происходит?

Самым главным преимуществом дверей-каруселей является возможность разграничить внутреннее и внешнее пространства за счет постоянно закрытого входа в помещение. Раздвижные двери не могут уберечь помещение от снега, дождя и града, в то время как вращающиеся пропускают только посетителей.

Другой немаловажный параметр - равномерное распределение людских потоков, движущихся в разных направлениях. Посетители не сталкиваются во время входа и выхода. К слову, именно поэтому двери-карусели установлены во многих аэропортах.

Вращающиеся входы имеют и другое преимущество – сохранение тепла в здании. Из-за того, что такие двери не позволяют попасть открытому воздуху в помещение, теплообмен не нарушается. Это значит, что вне зависимости от того, сколько градусов на улице, внутри торгового центра всегда будет комфортная температура. Раздвижные же двери практически всегда находятся в открытом состоянии из-за непрерывного потока людей.

С точки зрения обслуживания двери-карусели тоже выигрывают. Несмотря на то, что они находятся в постоянном движении, их технические параметры позволяют прослужить долгие годы. В то же время практика показывает, что раздвижные входы чаще выходят из строя из-за неравномерного хода. Возможно, в скором времени все торговые центры поменяют конструкцию своих дверей, ведь новые объекты строят только с применением каруселей.

Теги: #