Почти 30 бывших доходных домов XIX–XX веков отремонтируют в столице

Почти 30 бывших доходных домов XIX–XX веков отремонтируют в столице

Почти 30 бывших доходных домов XIX–XX веков отремонтируют в столице
Почти 30 бывших доходных домов XIX–XX веков отремонтируют в столице mos.ru
В рамках региональной программы капремонта в столице отремонтируют почти 30 жилых зданий, которые в прошлом были доходными домами, написал мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

«По сути, это первые столичные многоквартирные дома. Их возводили на рубеже 19 и 20 веков для сдачи квартир в аренду», – подчеркнул мэр. В прошлом году в порядок привели 26 таких зданий. 

В Доходном доме графа Татищева на Пятницкой спасли старинную лепнину. Там очистили и восстановили барельефные медальоны, пилястры, откосы и межэтажные пояса.

В Доходном доме Веселовской на Чаплыгина специалисты отремонтировали фасад, крышу, подъезд и внутридомовые инженерные системы. В Доходном доме купца Лобачева на Волхонке воссоздали лепной декор. Для этого использовали лазерное сканирование и 3D-моделирование.

В доме № 2/4 в Олсуфьевском переулке планируется привести в порядок фасад и крышу, а также обновить коммуникации. В доме № 16/13 в 1-м Неопалимовском переулке специалисты восстановят архитектурный декор, вернут гладкий и рустованный штукатурный слой стен, а также отремонтируют фасад и крышу.

В доме № 21 строении 1 на Малой Пионерской улице очистят фасад, отремонтируют его штукатурный слой, восстановят замковые камни, пилястры и филенки. На крыше заменят обрешетку, кровельное покрытие и часть стропил.

Дому № 34 на улице Покровке полностью вернут его эстетику и технические характеристики. К примеру, планируется укрепить старинную кирпичную кладку и восстановить лепнину.

Теги: #