Сорок сороков

Сорок сороков

Сорок сороков
Сорок сороков
Город сорока сороков – так в старину говорили о Москве, где было множество храмов. Век назад число их значительно сократилось – в те времена религия не приветствовалась. Сегодня все возвращается на круги своя. Уже почти 15 лет в столице реализуется программа поддержки православных храмов, по которой в ближайшие годы в разных районах города появятся 400 новых храмовых комплексов – столько площадок зарезервировано под их строительство. Около 120 из них уже возведены или достраиваются.

Строятся новые московские храмы исключительно на деньги благотворителей и пожертвования. «У нас не бюджетное финансирование, – много раз подчеркивал депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин. – Строят приходы с помощью благотворителей, пожертвований, субсидий от Патриарха. Важно понимать, что все это не бюджетные деньги, не помощь от государства. В целом за эти годы минимум 30 млрд рублей собрали и потратили на строительство храмов. И это только денежные пожертвования. А ведь нужно учесть благотворительную помощь в виде строительных материалов, оборудования и безвозмездного труда».

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ
Один из основных участников этой программы с большим опытом храмостроительства – Концерн «КРОСТ», а главным инициатором реставрации, восстановления и строительства храмов является генеральный директор концерна Алексей Добашин: «При возведении храмов мы применяем современные отечественные инновационные материалы и технологии, которые позволяют сделать здание более безопасным и долговечным, но при этом стараемся сохранить классические традиции храмостроительства».

В портфеле «КРОСТа» уже более 50 православных храмов. Сегодня завершается строительство еще одного – в честь святого благоверного князя Александра Невского. Он находится в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы. У храма непростая история: к разработке котлована приступили еще в 2016 году. Пришлось расчищать участок от мин и снарядов. Оказалось, что это территория бывших артиллерийских складов времен Великой Отечественной войны. В 2018 году возвели стилобат храма, устроили алтарь, но работы приостановили в связи с нехваткой средств. Благодаря генподрядчику и благотворителю в лице компании «КРОСТ» строительство возобновилось и будет закончено в декабре 2024 года.
Храм возводится однокупольный, с традиционным русским гульбищем – открытой площадкой с ограждением на кровле цокольного этажа. К главному входу ведет широкая лестница. Для маломобильных граждан будет установлен лифт.

В Хорошево-Мневниках по программе реновации к 2032 году построят больше 150 жилых домов, район полностью обновится, и храм святого благоверного князя Александра Невского будет одним из самых притягательных мест района. Как и построенный Концерном «КРОСТ» храм Новомучеников и Исповедников Российских на Строгинском бульваре, ставший украшением Северо-Западного административного округа (СЗАО) и запечатленный во всех книгах и буклетах, рассказывающих о районе и округе.
Столь необычный и яркий храм через четверть века войдет в реестр памятников архитектуры, хотя уже сейчас для жителей СЗАО он – культурное наследие.

МОСКОВСКИЕ ЖЕМЧУЖИНЫ
Украшением города становятся и другие православные храмовые комплексы, построенные «КРОСТом». Владимир Ресин с особой теплотой отзывался о храме на Шаболовке, 6, назвав его жемчужиной современного московского храмостроительства.
К строительству православных объектов «КРОСТ» подходит со всей ответственностью. Над проектированием и строительством каждого храма трудится рабочая группа: проектировщики, художники, строители, также участие принимают настоятель и прихожане, администрация управы. Каждый новый проект – индивидуален и уникален.

Многое в оформлении зависит от того, для кого возводится храм. Например, храмовый комплекс, построенный в Строгино, проектировался с участием прихода, который высказывал свои пожелания по внешнему облику здания. Храм Иверской иконы Божьей Матери на Мичуринском проспекте «КРОСТ» строил по инициативе федеральных органов безопасности РФ, храм на территории Шаболовки – при активном участии Министерства внутренних дел РФ. В работе над этими проектами участвовали разные архитекторы, в их концепцию были заложены различные идеи как в архитектуре, так и в оформлении, поэтому храмы отличают самобытность и непохожесть. На каждом из этих объектов применялись современные технологии, новые проектные решения и инновационные строительные материалы для благоукрашения. Иногда возможностей существующих материалов недостаточно, и тогда на научно-производственной базе Концерна «КРОСТ» разрабатываются новинки, которые потом могут применяться для возведения объектов различного назначения. Так, своим появлением на рынке такие материалы, как архитектурный бетон и стеклофибробетон, обязаны именно строительству храмов. Их применение началось с храмового комплекса на Мичуринском проспекте. Материал понравился – теперь из него делают фасады домов, он используется при ландшафтных работах для создания малых архитектурных форм. С храмов свой путь начали и такие технологии, как отделка керамикой фасадов, качественные интересные полы с рисунками – сегодня эти идеи применяются как в жилищном, так и в промышленном строительстве.

СОХРАНИИТЬ И ПРЕУМНОЖИТЬ
Возведение, реставрация и восстановление каждого отдельного храма – это всегда творческая и уникальная работа. Например, сейчас Концерн «КРОСТ» занимается реставрацией храмового комплекса в Тверской области. Крестовоздвиженский храм был основан в 1800 году, он включает пристройки и ограждение из белого камня, которые были построены в 1865 году. Кроме самого храма в ограде комплекса находится часовня 1865 года постройки – объект культурного наследия регионального значения.
Концерн «КРОСТ» полностью реставрирует весь храмовый комплекс и на месте временного старого приходского дома строит новый. Храм и постройки будут не только отреставрированы, но и приспособлены к современным требованиям. Как рассказали в Концерне «КРОСТ», в храме раньше было печное отопление, в подвале стояли печи, а в храм по внутренним каналам подавался теплый воздух. Принцип воздушного отопления будет восстановлен. Воздух пойдет по тем каналам, которые были сооружены раньше в полу и в стенах. Будут учтены и все современные требования, в частности, обеспечен комфортный доступ в храм маломобильных граждан, установлены необходимые современные системы пожарной сигнализации, видеонаблюдения и так далее. История храма продолжается, памятник будет служить людям еще не один век.

Теги: #