В Москве стартует фестиваль к 120-летию Дмитрия Шостаковича - Московская перспектива
В Москве стартует фестиваль к 120-летию Дмитрия Шостаковича
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 391 239
$ 84.34
€ 95.87
Подпишитесь на наши социальные сети

В Москве стартует фестиваль к 120-летию Дмитрия Шостаковича

С 25 сентября по 1 ноября в московской усадьбе Прове-Калиш пройдет фестиваль «Прове-Калиш. Шостакович», приуроченный к 120-летию со дня рождения композитора.
В Москве стартует фестиваль к 120-летию Дмитрия Шостаковича
В Москве стартует фестиваль к 120-летию Дмитрия Шостаковича Сгенерированное ИИ

В рамках фестиваля состоятся пять камерных концертов. В программах прозвучат вокальные и инструментальные произведения Шостаковича.

Среди участников — Хор Минина и его солисты, пианисты Петр Лаул и Арсений Тарасевич-Николаев, скрипач Даниил Коган, бас Алексей Тихомиров и другие музыканты.

Откроет фестиваль концерт 25 сентября, в день рождения композитора. Вечер посвятят его фортепианным сочинениям. 2 октября солисты Хора Минина исполнят вокальные произведения, а 10 октября в программу войдут сочинения, связанные с друзьями и близкими Шостаковича.

Отдельный вечер пройдет 13 октября и получит название «1948». Его посвятят произведениям, созданным в один из наиболее сложных периодов жизни композитора.

Финальный концерт состоится 1 ноября — в нем примут участие струнный квартет и исполнители фортепианного квинтета.
Все концерты будут проходить в камерном формате. Перед исполнением произведений зрителям расскажут об их создании и историческом контексте.

По словам директора Московского государственного академического камерного хора Евгения Стодушного, фестиваль станет первым для усадьбы проектом, целиком посвященным одному композитору. Одной из его задач организаторы называют обращение внимания на камерное наследие Шостаковича, которое реже представлено в программах городских концертных залов.

Поделиться в социальных сетях