На семи станциях БКЛ метро завершаются монолитные работы

На семи станциях БКЛ метро завершаются монолитные работы

На семи станциях БКЛ метро завершаются монолитные работы
На семи станциях БКЛ метро завершаются монолитные работы Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Специалисты завершают монолитные работы на семи станциях Большой кольцевой линии метро, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«До завершения реализации проекта строительства Большой кольцевой линии метро нам остается ввести в эксплуатацию девять станций: завершить реконструкцию двух станций бывшей Каховской линии и достроить семь станций восточного и северо-восточного участков», – отметил заммэра. 

Продолжается отделка платформ и технических помещений, монтаж инженерных систем и эскалаторов, ведется подготовка к приему необходимого оборудования. На БКЛ введено в эксплуатацию 22 станции. Линия готова уже на 70%. В декабре прошлого года специалисты завершили проходку всех тоннелей БКЛ, тем самым замкнув кольцо.

В Москве в 2022 году планируют достроить восточный и северо-восточный участки Большой кольцевой линии метро. Специалисты завершат строительство девяти станций в этом году, к 2023 году большое кольцо метро должно замкнуться.

Большая кольцевая ветка метро соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии, что позволит разгрузить имеющиеся пересадочные контуры – центральные станции и само Кольцо. После запуска БКЛ и перспективных радиальных веток – Коммунарской, Бирюлевской и Рублево-Архангельской – будет 23 пересадочных станции. Кроме того, с БКЛ можно будет перейти на станции Московского центрального кольца и платформы Московских центральных диаметров и радиальных ж/д направлений.

В ближайшие 10 лет в Москве построят свыше 50 новых станций метро. Главные проекты - это Большая кольцевая, Троицкая, Рублево-Архангельская и Бирюлевская линии, а также продление Солнцевской и Люблинско-Дмитровской веток. Замкнуть Большое кольцо планируют уже в нынешнем году. Строителям осталось возвести 9 станций. Также в работе Троицкая ветка. В 2024 году она придет в Коммунарку, а еще через три года - в Троицк. Это будет самый большой радиус Московского метрополитена.

В 2022 году начнется строительство Рублево-Архангельской линии метро на северо-западе города. Кроме того, продолжается проектирование Бирюлевской линии. Каждая новая радиальная линия метрополитена значительно улучшает транспортную ситуацию для 600–700 тысяч горожан.

Работы ведутся и на участке продления Солнцевской линии. Ее продлевают от «Рассказовки» еще на две станции. На участке длиной почти 5 километров строятся «Пыхтино» и «Внуково». Завершить строительство станций планируется в 2023 году, после этого добраться до аэропорта Внуково можно будет на метро. А еще на 2023 год запланировано открытие трех станций Люблинско-Дмитровской линии. Это платформы «Физтех», «Лианозово» и «Улица 800-летия Москвы».

Теги: #