Золотой стандарт безопасности

Золотой стандарт безопасности

Золотой стандарт безопасности
Золотой стандарт безопасности
В прошедшую пятницу, 19 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый городской центр детской трансфузиологии, созданный в Морозовской детской больнице, и ознакомился с ходом ремонта педиатрического корпуса № 1. «Сегодня в главном медицинском детском центре нашего города открывается новый корпус трансфузиологии – единственный в стране специализированный детский гематологический центр, который дает возможность увеличить оборот донорской крови и ее подготовку в два раза, закрыв практически все потребности нашего города. А также вывести данную службу на новый качественный уровень, позволяя заниматься научными исследованиями и внедрением самых современных технологий», – сказал столичный градоначальник.

Служба крови
Для размещения городского центра детской трансфузиологии в Морозовской больнице был проведен капитальный ремонт двухэтажного корпуса № 9 площадью 2,3 тыс. кв. метров, построенного в 1902 году. Строители приступили к работам в декабре 2019-го и завершили их в ноябре 2021 года. По словам Сергея Собянина, было закуплено 127 единиц самого современного медицинского оборудования, которое позволяет заготавливать компоненты крови в самых малых – детских – дозах, в том числе и для новорожденных, с учетом результата тестирования сыворотки матери ребенка. А в сложных случаях возможен индивидуальный подбор крови. Хранение компонентов крови обеспечат современная морозильная камера объемом до 3,5 тонны плазмы и криогенное хранилище, где компоненты будут пребывать в состоянии глубокого охлаждения.

Для оперативной регистрации доноров в центре установлен терминал с электронной очередью, организованы комфортные зоны ожидания и два донорских зала на 12 кресел для донаций. Имеются палаты для проведения длительных процедур. Создана безбарьерная среда для маломобильных пациентов. По словам врачей, открытие центра увеличит объемы заготовки крови и ее компонентов в два раза – с 5 тыс. до 10 тыс. литров в год, что позволит полностью обеспечить потребности детских больниц и родильных домов столицы. Все педиатрические и акушерские стационары Москвы объединят в единую информационно-логистическую сеть, которая обеспечит централизованный выбор и распределение компонентов крови для детей, в том числе новорожденных.

Также на базе центра организуют специализированную детскую консультативную трансфузиологическую бригаду, специалисты которой в любое время будут готовы выехать в акушерские и педиатрические стационары Москвы. А так называемый золотой стандарт безопасности и качества компонентов и препаратов крови обеспечит уникальный лабораторный комплекс, позволяющий проводить более 20 видов исследований. Помимо заготовки крови и лечебной деятельности на базе центра планируется проведение профильного обучения до 500 специалистов в год.

Больница с игровыми пространствами
Капитальный ремонт 7-этажного корпуса № 1 общей площадью 9,5 тыс. кв. метров, построенного в 1971 году, продолжается. Строители выполняют фасадные работы, ведут замену и устройство инженерных коммуникаций, системы вентиляции. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 25%. Завершить ремонт корпуса планируется до конца 2022 года. Сергей Собянин отметил, что проведение ремонтных работ позволит обновить девять отделений Морозовской больницы, среди которых инфекционное диагностическое, эндоскопическое, педиатрическое соматическое, неврологическое, нефрологическое, эндокринологическое, гастроэнтерологическое, отделения реанимации и функциональной диагностики. После окончания капремонта в здании развернут 169 педиатрических и 11 реанимационных коек. Маленькие пациенты будут находиться в комфортных и маломестных палатах и смогут в одном здании получить все виды помощи без необходимости их транспортировки в другие корпуса больницы. В здании будут организованы игровые пространства для малышей. Впервые в столичной детской больнице создадут зону family room – комнаты отдыха для родителей маленьких пациентов, находящихся на лечении с детьми. Комфортные зоны отдыха обустроят и для медицинского персонала.

Теги: #