Город, девелопер и покупатель выбирают комфортную жизнь

Город, девелопер и покупатель выбирают комфортную жизнь

Город, девелопер и покупатель выбирают комфортную жизнь
Город, девелопер и покупатель выбирают комфортную жизнь
ГК «ПИОНЕР» поддерживает новые стандарты качества среды обитания

ОКСАНА САМБОРСКАЯ
Городские власти уделяют много внимания вопросам улучшения городской среды и повышению комфорта жизни москвичей. Можно сказать, город задал новые стандарты качества среды обитания, инвестируя бюджетные средства в создание общественных пространств – парков, скверов, набережных. Такая позиция города стимулирует застройщиков создавать нечто подобное в своих проектах. Сегодня речь уже идет не только об удовлетворении базовой потребности в жилье, но и о создании комфортной среды для качественной жизни горожан. Да и сами покупатели уже разбираются «в предмете», не «берут что дают», рассчитывая быстро продать жилье после окончания строительства, а внимательно изучают все плюсы и минусы конкретного проекта, собираясь тут жить и растить детей.

Конечно, пока существуют и те покупатели, кто по объективным, в основном финансовым, причинам не могут себе позволить жить в комфортных условиях, но хотят купить жилье. Как и раньше, они могут найти просто «коробку». И таких предложений на рынке, к сожалению, немало. Жилые комплексы с мелко нарезанными квартирами без отделки, по необходимому минимуму обеспеченные объектами социальной инфраструктуры, недобросовестно конкурируют с качественными проектами, поскольку продаются по более низким ценам. Но все же естественное развитие рынка, подталкиваемое и поддерживаемое взятым городскими властями курсом на создание комфортной среды обитания, идет в сторону комплексного развития проектов.

И мировой, и собственный опыт подсказывает, что именно при комплексном развитии территорий возможно создание мини-городов со всеми включенными функциями и инфраструктурой – рабочими местами, школами, детскими садами, образовательными центрами, поликлиниками, магазинами, парками, музеями, кинотеатрами и даже концертными залами. Подобные мини-города сегодня в значительной мере реализуются в частных проектах.

Есть и еще один аспект – значимым конкурентным преимуществом проекта является его месторасположение. Одним из первых параметров, по которым покупатель останавливает свой выбор на том или ином проекте, является транспортная доступность. Даже самый лучший комплекс, если из него утром не выехать, а вечером не попасть домой, сразу становится аутсайдером рынка. И здесь громадную роль играет транспортная политика города, направленная на развитие различных видов общественного транспорта, в первую очередь внеуличного. В этом году будет введен в эксплуатацию первый отрезок Третьего пересадочного контура метрополитена, начнется движение по МКЖД – важной транспортной артерии, которая свяжет районы, расположенные в среднем поясе города.

Тут интересы города, бизнеса и покупателей вновь совпадают: одним из стратегических направлений своего развития Москва обозначила комплексное освоение депрессивных промзон, расположенных в хороших и с точки зрения девелоперов, и с точки зрения покупателей локациях – в серединной части города. Появление на их месте новых микрорайонов изменит «карту города» – свяжет ранее «разорванные» серым бывшим промышленным поясом районы, обеспечит близкие к центру районы новым качественным жильем с современной концепцией планирования городского пространства, даст возможность людям поселиться в серединной части города в новых домах достаточно высокого класса. Город при комплексном освоении бывших депрессивных территорий получает и еще один плюс – рабочие места, что позволяет продолжить разгрузку центра города от офисных центров, снизить внутригородскую миграцию населения, обеспечить местным жителям работу около дома, тем самым повысив комфорт их жизни.

Только в 2015 году в Москве были заявлены и вышли на рынок проекты комплексной застройки территорий: «ЗИЛАРТ» на территории, которую раньше занимал машиностроительный завод ЗИЛ; SREDA на месте Карачаровского механического завода; «ТУШИНО 2018» на Тушинском аэродроме; «СИМВОЛ» на территории завода «Серп и Молот»; «Ботанический сад» около одноименной станции метро и на месте промзоны, примыкающей к новой транспортной артерии – МКЖД. Во всех проектах крупные инвесторы-застройщики предусматривают все необходимые составляющие для комфортной жизни, а также учитывают интересы города, у которого тоже есть свои разумные и сформулированные требования: комфортная среда – это городское пространство, максимально приспособленное к ежедневным нуждам жителей.

По мнению генерального директора ГК «Пионер» Андрея Грудина, в философии проектов много общего: все они масштабны, в каждом присутствует полноценная образовательная инфраструктура, развитая и сбалансированная коммерческая составляющая, магазины, кафе и рестораны, офисы, объекты сферы услуг; спортивные и медицинско-оздоровительные объекты; развитые общественные пространства, места досуга и отдыха, часто с опорой на естественные преимущества – реку, парк или другие точки притяжения. Таким образом, девелоперы при содействии города создают высококонкурентный, а значит, востребованный продукт, за который покупатель голосует рублем. Так, почти одновременный вывод уже упомянутых проектов привел к усилению добросовестной конкуренции, что идет на пользу городу. «Каждый из нас старается привлечь лучших российских или иностранных архитекторов, стремится предложить покупателю что-то большее», – отмечает Андрей Грудин. Причем большинство проектов задуманы так, что благоустроенные общественные пространства, создаваемые внутри комплекса или примыкающие к нему, становятся доступными всем жителям района и города. «Не надо делить город на своих и чужих» – такая позиция близка большинству девелоперов, занимающихся не строительством «огороженных точек» – домов за заборами, а думающих о развитии территории в целом. Так, при строительстве ЖК LIFE-Ботанический сад ГК «Пионер» обустроит прогулочную зону на набережной Яузы. А планировочная структура самого комплекса предполагает формирование общественного центра – площади, куда выходят улицы комплекса: первые этажи домов отданы под торговую и общественную функции.

«Комплексность освоения» дает и побочные эффекты для района. Так, например, за свой счет ГК «Пионер» закупила и организовала посадку 20 елей на стадионе «Радуга» в Свиблове – популярном месте проведения активного досуга жителей района. На том же стадионе за счет девелопера установлена велопарковка на 20 мест. Вроде бы мелочь, но жители района, где работает девелопер, чувствуют совместную заботу девелопера и города по созданию комфортной среды и качественной жизни всех горожан, что очень важно, ведь именно из продуманных мелочей во многом зависит, какой будет городская среда через много лет.

Высочайшие требования покупатели квартир в новостройках предъявляют к благоустройству и озеленению дворов, качеству малых архитектурных форм, дизайну общественных пространств. Комфортная среда – это городское пространство, максимально приспособленное к ежедневным нуждам жителей. Люди хотят видеть не заставленный машинами двор, а безопасный двор без машин, иметь возможность отдать ребенка в детский сад или школу, расположенные в шаговой доступности от дома.

Поэтому застройщики стараются привлечь в свои проекты ведущих ландшафтных дизайнеров, которые до мельчайших деталей продумывают сеть тропинок, велосипедных и пешеходных дорожек, пространства для спокойного или, наоборот, активного отдыха взрослых, детские площадки. Кстати, детские площадки теперь направлены на развитие ребенка, а не на то, чтобы просто его чем-то занять.

Серьезным конкурентным преимуществом становятся не просто поликлиники, построенные по нормативам, но и встроенные в первые этажи жилых домов медицинские центры, которые предоставляют набор услуг, выходящий за рамки стандартного, – например, программы «anti age». До конца 2016 года ГК «Пионер» планирует запустить сеть медицинских клиник LIFE ENERGY. Флагманский объект откроется в комплексе «Первая Линия. Life Energy Resort» в Курортном районе Санкт-Петербурга. Еще одна клиника площадью 1300 кв. метров расположится в жилом квартале LIFE-Ботанический сад.

«В партнерстве с ГК «Пионер» мы планируем создать уникальную для России сеть медицинских клиник, – отмечает генеральный директор медицинского холдинга LIFE ENERGY Наталия Шупик. – Специализация всех клиник сети – интегративная медицина, целевая аудитория – люди, стремящиеся к ведению здорового образа жизни, поддержанию хорошей физической формы и активному долголетию». Среди работников клиники будут терапевты и врачи – специалисты по направлениям, включая медицинских генетиков.

«Самый умный способ позаботиться о своем здоровье – уделить время профилактике, – считает Наталия Шупик. – Это позволит на долгие годы отложить развитие заболеваний, к которым генетически предрасположен человек».

Компания обращает внимание и на детские учреждения – детские садики и школы должны быть красивыми, с хорошими, а лучше экспериментальными и инновационными образовательными программами, оборудованные в соответствии со всеми современными требованиями. Так, недавно ГК «Пионер» завершила строительство и определила оператора детского сада в московском жилом квартале LIFE-Митинская ECOPARK. Им стала сеть частных дошкольных образовательных учреждений «Интересный детский сад». Но для начала по индивидуальному проекту в квартале было построено трехэтажное здание детского сада на 300 детей. В нем обустроены просторные группы, актовые и спортивные залы, площадки для прогулок и активного отдыха малышей. Ремонт выполнен с использованием высококлассных отделочных материалов по оригинальным дизайнерским проектам. Установлены современные системы очистки и дезинфекции воздуха и воды, видеонаблюдения. Благодаря ярким фасадам оно стало украшением ЖК LIFE-Митинская ECOPARK.

«Интересный детский сад» предлагает своим воспитанникам дополнительные услуги, среди которых изучение иностранных языков, занятия с логопедом и психологом, хореография, вокал, творческие и театральные мастерские, шахматы и спортивные кружки.

В мае детсад начинает работать в тестовом режиме группы кратковременного пребывания, а с сентября родители смогут приводить своих малышей на полный день. Для жителей жилых кварталов LIFE действуют специальные условия по оплате. И это тоже одно из конкурентных преимуществ для покупателей, часть которых выбрала комплекс как место своего жительства именно из-за хорошего детского сада.

Еще одна бывшая «опция», а теперь практически обязательное условие покупки – отделка квартир от застройщика. Это тоже неотъемлемая часть качественной среды обитания. Жизнь новосела не может быть комфортной, если на протяжении нескольких лет, пока дом заселяется, соседи досаждают шумом и грязью от ремонтных работ. Квартиры должны сдаваться готовыми к заселению. «Отделка повысит стоимость квадратного метра, но рано или поздно покупатель все равно за нее доплатит. Серьезный аргумент в пользу отделки от застройщика – стоимость материалов и работ: оптом – дешевле. Кроме того, она способствует легализации рынка отделочных работ», – делится опытом Андрей Грудин.

Комплексное развитие городов требует помимо всего перечисленного, чтобы кроме дружественной среды обитания была создана инфраструктура приложения труда. Сегодня центры приложения труда должны располагаться как органическая часть жилых пространств, взаимно дополняя друг друга. Появляется вовлеченность людей в поддержание качества жизненного пространства как места проживания, так и работы. Здесь огромную роль играет сфера услуг (рестораны, кафе, прокат велосипедов и т.д.), которая не только дает рабочие места, но и стимулирует развитие малого бизнеса, индивидуального предпринимательства.

Подобные проекты пока прерогатива крупных городов – Москвы и Петербурга. Делаются попытки создания подобных мини-районов в других крупных городах – Казани, Екатеринбурге. Но таких примеров пока немного. В менее финансово успешных местах развитие крупных проектов пока затруднено – слишком велико финансовое бремя, которое берет на себя застройщик, вкладываясь в инфраструктуру. Большое значение для «пересаживания» столичного опыта имеет и позиция городских властей, которые не всегда обладают достаточной компетенцией, в том числе финансовой, для поддержки девелоперов. «Необходима целевая поддержка девелоперов, которые создают комфортную среду обитания», – считает Андрей Грудин. Москве и Петербургу в этом отношении повезло: «политический» курс города на создание комфортного, а значит, конкурентоспособного и инвестиционно привлекательного города, желание девелоперов работать в городе долго и успешно и новые требования современных покупателей, выбирающих комфорт, совпадают, а следовательно, у города есть все шансы добиться успеха.

Теги: #