Доля ипотечных заемщиков с высокой долговой нагрузкой упала до исторического минимума
18 августа 2026 11:05
Для сравнения, во втором квартале 2025 года доля таких клиентов составляла около 36%. Еще заметнее сократилось присутствие наиболее закредитованных заемщиков, у которых выплаты по долгам забирают 80% дохода и более. За год их доля уменьшилась с 6% до менее чем 4%.
Основной объем ипотеки сейчас получают граждане с показателем долговой нагрузки ниже 50%. За апрель–июнь им выдали жилищные кредиты более чем на 617 млрд рублей. На эту категорию пришлось около 70% общего объема выдач.
Заемщики с долговой нагрузкой от 80% получили за квартал ипотеку примерно на 34 млрд рублей. На первичном рынке их доля еще меньше. Значительная часть кредитов на покупку новостроек приходится на программы с господдержкой, доступ к которым для сильно закредитованных клиентов ограничен.
В Банке России отмечают, что снижение показателя связано с действующими ограничениями на выдачу кредитов заемщикам с высоким ПДН.
Сокращение доли таких клиентов уменьшает риски как для банков, так и для самих заемщиков, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Если значительная часть дохода уже уходит на выплаты по кредитам, снижение заработка или рост обязательных расходов повышают вероятность просрочки. В случае длительных проблем с платежами заемщик может лишиться недвижимости, находящейся в залоге.