Это точно будет замечено

Это точно будет замечено

Это точно будет замечено
Это точно будет замечено
В этом году на рассмотрение жюри было подано 125 заявок. В финал вышли 30 проектов, из которых были выбраны пять. Как отмечают в Москомархитектуре, за награды в номинациях боролись проекты в разных весовых категориях – как знаковые для города, так и совсем небольшие. Ведь для победы были важны выразительность и оригинальность архитектурного решения, правильная оценка градоформирующего потенциала объекта и его инновационность.

Эксперты Москомархитектуры регулярно отсматривают сотни архитектурных объектов самого разного назначения. И выбор лучших – достаточно сложный и живой процесс, подчеркнул на церемонии открытия главный архитектор Москвы и председатель экспертного совета Премии Сергей Кузнецов. «Ежегодно меняется состав номинаций. В этом году, например, впервые появились высотные объекты, потому что активно развивается застройка новых городских центров, и мы не можем это игнорировать. В то же время много интересных решений собирают традиционные номинации социальных и транспортных объектов, мы видим яркие индивидуальные решения, творческие кооперации, которые рождают сильные проекты. Это лицо современного города, и мы с удовольствием отмечаем авторов, которые вносят свой позитивный вклад в облик нашей столицы», – сказал Кузнецов.
Первым на церемонии награждения было отмечено бюро «Архитектурный диалог с мегаполисом» за проект в Филях – оригинальный дуэт 200-метрового небоскреба и 11-этажного кирпичного дома в составе ЖК Filicity.

В ходе награждения прозвучало: «Это точно будет замечено». Объемы объекта не оставляют ему шансов слиться с городской застройкой. Можно подчеркнуть и то, что таких комплексов становится все больше, а претендентами на победу в этой категории выступили восемь компаний. В номинации социальных и спортивных объектов большинством голосов выбрали ТПО «Прайд» за проект реконструкции лужнецкого дворца спорта в многофункциональный ледовый комплекс. Композиция из классического периптера и вставленного в него светящегося овального объема продолжит неоклассическую традицию главного спорткомплекса столицы, добавив в нее яркие современные акценты и живописные фактуры. Вручавший награду архитектор Александр Асадов подчеркнул, что с каждым годом типология спортивных и социальных объектов становится сложнее. Эти необычные формы Асадов называет новой монументальностью. Причем ее чертой часто становятся остроумные решения, что ценится наиболее высоко.

Лучшим объектом транспортной инфраструктуры стал проект станции «Потапово» в Новой Москве, созданный при участии известного скульптора Даши Намдакова. Размещенная по центру платформы необычная скульптура-колонна из фибробетона вносит яркий акцент на контрасте с асимметричной текучей формой основного сооружения. Вручавшие награду Сергей Кузнецов и руководитель Института Генплана Татьяна Гук с оптимизмом отметили, что в архитектурной среде возвращается интерес к работе со станциями метро. Свидетельством этого является и то, что на выставке в МУАРе «Москва. Реальное» в числе фоторабот, посвященных лучшим объектам последних десяти лет, представлены станции «Терехово», «Солнцево» и «Мнёвники». Высокая выразительность «Потапово» обусловлена участием в проекте архитекторов и художника, считает Кузнецов.

Важнейшей номинацией в составе конкурса стал проект по программе реновации. Это настоящий вызов для архитектурного бюро: разработать интересное решение с учетом массы ограничений – и по бюджету, и по нормативам. По мнению жюри, это вполне удалось коллективу АО «Моспроект-4», предложившему проект жилого дома на Русаковской улице. Выразительным получилось как фасадное решение, так и примыкающая к дому пешеходная галерея в двух уровнях. И наконец, пятая номинация, вызвавшая самое большое оживление приглашенных на церемонию, – категория коммерческих объектов. Победителем в ней члены жюри единогласно выбрали проект подземного многофункционального комплекса в составе ТПУ на Павелецкой площади, разработанный бюро «АПЕКС». Открывшееся не так давно многоуровневое общественное пространство завершило многолетнюю стройку напротив исторического здания вокзала, утвердив превосходство принципов комфортной городской среды над стихийной коммерцией. Многие из присутствовавших вспомнили, сколько неудобств испытывали от этого неустроенного пространства напротив вокзала. Для проектировщиков задача была тоже непростой: вписать крупный объект в составе ТПУ с его потоками посетителей, технологическими ограничениями на участке застройки.

Вручение наград специалистам в области архитектуры завершилось церемонией награждения журналистов, пишущих на эту тему. Сергей Кузнецов подчеркнул, как важна для отрасли в целом качественная архитектурная критика, позволяющая оценить и увидеть то, что для большинства людей может стать очевидным лишь спустя годы. Как отмечают в Москомархитектуре, в рамках Премии города Москвы в области архитектуры и градостроительства ежегодно присуждается до пяти денежных наград в размере 1 млн рублей каждая за лучшие решения городских объектов различного назначения. Но в следующем году указом мэра Москвы количество номинаций будет расширено до 12, так что в 2023-м соревноваться за звание лучших сможет больше команд и объектов по более широкому кругу категорий.

Теги: #