Индексация тарифов ЖКУ ускорит годовую инфляцию на 0,7 п.п.
16 сентября 2026 13:35
Сейчас годовая инфляция находится на уровне 6,3%. После октябрьской индексации тарифов она может приблизиться к 7%. Именно такую верхнюю границу Банк России заложил в июльский прогноз на этот год. Прогнозный диапазон составляет 6–7%.
«У нас сейчас 6,3%, а повышение тарифов было перенесено на октябрь. Если бы на самом деле повышение тарифов состоялось 1 июля, мы бы сейчас уже были на уровне 7%, потому что повышение тарифов прямым образом добавляет вот эти 0,7 пункта. Мы фактически с учетом повышения тарифов вблизи верхней границы», – сказал Кирилл Тремасов на Международном промышленно-энергетическом форуме TNF 2026 в Тюмени.
В 2026 году власти перенесли традиционную индексацию коммунальных тарифов с 1 июля на 1 октября. Согласно майскому макропрогнозу Минэкономразвития, услуги ЖКХ подорожают в среднем на 9,9%. Тарифы на электроэнергию для населения проиндексируют на 11,3%, оптовые цены на газ для населения на 9,6%.
С 2027 года индексацию коммунальных тарифов снова планируют проводить с 1 июля.