Город зажигает «новые звезды»

Город зажигает «новые звезды»

Город зажигает «новые звезды»
Город зажигает «новые звезды»
По данным главы столичного строительного комплекса Андрея Бочкарёва, в 2021 году в Москве планируется достроить 54 проблемных объекта. На эти цели выделено 28 млрд руб. Как отмечает Москомстройинвест, в прошлом году квартирами были обеспечены 2700 семей обманутых дольщиков, что на 800 семей больше, чем в 2019 году. И это несмотря на известные сложности, связанные с пандемией

По сообщению Москомстройинвеста, начата передача помещений в жилом доме № 8 в ЖК «Новая Звезда». В ближайшее время 391 семья, проинвестировавшая средства в строительство жилья в этом проекте, получит ключи от новых квартир, сообщила председатель комитета Анастасия Пятова. Семь других корпусов «Новой Звезды» уже заселены.

Из списка проблемных объектов вычеркнут ЖК «Борисоглебское», расположенный в поселении Новофедоровском на улице Генерала Донскова. Последний его корпус № 34 включает 18 квартир, девять из которых принадлежат дольщикам. Достройка всех корпусов, как отмечает Анастасия Пятова, позволила восстановить в правах 191 гражданина, инвестировавшего в «Борисоглебское». ЖК проектировался как малоэтажный квартал. Дома предполагалось ввести в эксплуатацию еще в 2016 году. Но в связи с неоднократным срывом сроков застройщик привлекался к административной ответственности, а жилой комплекс пришлось включить в реестр проблемных объектов. Завершение стройки осуществлялось силами другой компании – ООО «Апрелевка С2». Ее работа находилась на постоянном контроле Москомстройинвеста.

Можно себе представить, какое счастье испытывает человек, который приобрел наконец квартиру в жилом комплексе, усилиями незадачливого застройщика превратившегося в долгострой. С оптимизмом люди воспринимают даже само возобновление работ на проблемных объектах. Это значит, что спустя какое-то время стройка завершится и наступит новоселье, радостное и волнующее.

В последние дни апреля было получено разрешение на возведение ЖК «Марушкино». Работы будет выполнять городской застройщик. Объект находится на новых территориях города, в ТиНАО. Комплекс площадью 64 000 кв. метров включает четыре корпуса, в них разместятся 894 квартиры. Застройщик уже полностью подготовил строительную площадку, бытовой городок и мобилизовал технику. На первом этапе он вывезет мусор от демонтируемых конструкций – стяжек и отделки в местах общего пользования, перегородок санузлов, кровель недостроенного здания. «После завершения строительно-монтажных работ и ввода в эксплуатацию всех четырех домов в них смогут переехать около 700 пострадавших дольщиков», – пояснила Пятова. Она напомнила, что строительство ЖК «Марушкино» не ведется с 2013 года. Прежний застройщик ООО «Комземстрой» не справился со своими задачами.

В конце прошлого года был подписан акт приема-передачи проблемного жилого комплекса «Легенда» Московскому фонду защиты прав дольщиков. Этому предшествовало признание банкротом компании ООО «ИнвестСтройГрупп», намеревавшейся возвести в Троицке семь жилых корпусов на 782 квартиры, но признанной банкротом. Сейчас фонд назвал компанию, которая возьмется за проектирование ЖК, предварительно проведет обследование объекта, инженерные изыскания, а затем разработку проектно-сметной документации. И после того как документы утвердит Мосгосэкспертиза, начнется стройка.

Теги: #