И дышится легко!

И дышится легко!

И дышится легко!
И дышится легко!
Если еще совсем недавно гордостью застройщиков в составе жилых комплексов были детские площадки, скверы, палисадники, общественные зоны, то сейчас можно говорить о новом тренде – это создание общедоступных парков. Почему это происходит, понятно: покупатели становятся более искушенными, их интересуют не только планировка квартир, близость метро и наличие детских садов, но и другие радости бытия, такие как разноплановые зеленые зоны у дома

Надо отдать должное девелоперам: закладка даже самого незначительного по площади парка влечет за собой исключение из бизнес-плана значительной доли прибыли, ведь на месте зеленого массива можно было бы разместить новостройку, причем даже не одну. Тем не менее компании проявляют не только профессионализм, но и повышенную социальную ответственность, и любовь к своему городу. В этом видятся принципы нового урбанизма, когда город пополняет свои природные пространства за счет новых бизнес-проектов.

Одним из ярких примеров подобного подхода может служить заявленный девелопером парк в составе ЖК «Зил-ЮГ». Проект, разработанный голландскими проектировщиками KCAP Architects & Planners, предусматривает обогащение городской ткани за счет центрального парка, который свяжет все районы застройки: зеленую зону в северной части ЗИЛа, будущий новый парк вдоль железнодорожной линии МЦК и набережную вдоль старого русла Москвы-реки. Помимо парка создадут пешеходный бульвар, который соединит станцию метро «ЗИЛ» и территорию «ЗИЛ-Восток» с набережной Марка Шагала. Такое «вмешательство» в базовый каркас района одобрила Москомархитектура в ходе знакомства с мастер-планом застройки. Свой подход в компании объяснили желанием мотивировать людей проводить больше времени у себя в районе, а для этого необходима комфортная среда. Именно поэтому развитие общественных пространств на первоначальном этапе строительства стало приоритетным перед самой застройкой.

Аналогичный подход был продемонстрирован в рамках развития проекта «ЗИЛАРТ». Работа над обновлением бывшей индустриальной площадки началась с возрождения Тюфелевой рощи – природно-исторического ландшафта, некогда утраченного городом. Застройщик создал рекреационную территорию с бассейном, прогулочной зоной, велосипедными дорожками и огромной инсталляцией, символизирующей производственное прошлое района. А главное, появились деревья-крупномеры, кустарники, которые со временем заменят утраченные растения.
Новый урбанистический подход, когда девелопмент улучшает природные ландшафты, продемонстрировало также бюро Herzog and Meuron, предложившее проект обновления территории Бадаевского завода с существенным (4 гектара) увеличением площади растительности. В парковой зоне будут зоны для пикников, пешеходный променад, парковые балконы, игровые площадки, лесная зона для прогулок и пробежек.

Проект «Сердце столицы» на северо-западе Москвы реализуется недалеко от Москвы-реки. Застройщик вполне мог ограничиться близостью к набережной, что всегда повышает привлекательность застройки в глазах покупателя. Тем не менее под зеленые территории было выделено 20% площадей, на которых разместятся парковые зоны, скверы, игровые и спортивные площадки, велотрек, амфитеатр для летних спектаклей. Есть также остро востребованные зоны для выгула домашних животных. Не забыты и места для проведения пикников и барбекю.
Понятно, что наибольшие возможности застройщикам предлагает новая Москва. По плану ее развития к 2035 году там появятся 86 парков, причем за прошедшие 10 лет уже созданы 19. Одним из них стал парк «Скандинавия» в составе одноименного жилого комплекса в поселке Коммунарка. Проект парка разработало голландское бюро MLA+. Стилистически это пространство стало образцом скандинавского уголка природы. Центральное место занимает естественный водоем, для которого архитекторы заново сформировали поверхность дна. Он похож на горный ручей в Скандинавии. Благодаря таким подходам у городского жителя создается ощущение жизни на природе. А город обогащается новыми природными массивами – прекрасными и живыми.

Теги: #