Как PIONEER меняет городскую среду: четыре года реализации программы создания МПТ - Московская перспектива
Как PIONEER меняет городскую среду: четыре года реализации программы создания МПТ

Как PIONEER меняет городскую среду: четыре года реализации программы создания МПТ

Как PIONEER меняет городскую среду: четыре года реализации программы создания МПТ
Как PIONEER меняет городскую среду: четыре года реализации программы создания МПТ
Программа по созданию мест приложения труда (МПТ) охватила все районы города в 2020 году. Правительство Москвы заключило более 90 соглашений с инвесторами на строительство свыше 4,5 млн кв. метров недвижимости. В результате в столице появится более 210 тысяч рабочих мест. Объем инвестиций превысит 1,4 трлн рублей.

Компания PIONEER первой заключила с Правительством Москвы соглашение по программе создания МПТ. В рамках крупных коммерческих объектов мы планируем создать около 16,5 тысячи рабочих мест в Северо-Восточном и Южном округах. Отмечу, что городская программа стимулирования создания мест приложения труда была нацелена на обеспечение комплексного развития районов. Мы уверенно приступили к строительству на участках, которые обходили стороной другие девелоперы. Совместно с городом, с нуля, мы приступили к созданию локаций, которые включают многофункциональные комплексы, вписанные в уникальные транспортные узлы», – отметил Николай Махоткин, директор по управлению проектами компании.

Бизнес-парк OSTANKINO
Договор с городом на создание МПТ в обмен на льготу компания PIONEER подписала в 2020 году в рамках строительства бизнес-парка OSTANKINO, где после завершения проекта будут работать около 12 тысяч человек. Бизнес-парк OSTANKINO – важный для города объект. Проект из шести 12-этажных зданий является примером реновации промышленной территории и возводится на месте бывшего Московского хладокомбината № 9. Пять корпусов уже построены, а два полностью функционируют. Активные работы ведутся на последнем корпусе, ввод в эксплуатацию которого планируется в 2025 году. Деловой кластер – пример не только интересной офисной архитектуры, но и продуманного благоустройства территории, которой могут пользоваться офисные сотрудники и жители района.

Конечно, в первую очередь территория должна быть удобна резидентам офисного парка. Поскольку сотрудники проводят большую часть времени на работе, здесь предусмотрены различные сценарии: места для тихого отдыха и деловых встреч, транзитные пешеходные маршруты, связывающие станцию метро «Бутырская» и «Останкино» МЦД-3, и большая площадь для проведения мероприятий круглый год. На первых этажах размещаются магазины, кафе и рестораны с возможностью установки летних веранд, точки бытовых услуг. В бизнес-парке пользуются спросом не только небольшие офисы, но и целые здания под размещение штаб-квартир. В частности, один из корпусов выкупил IT-холдинг, который разместит здесь более 2 тысяч сотрудников.

Торгово-офисный центр BOTANICA
PIONEER в том же 2020 году подписал соглашение и по многофункциональному комплексу BOTANICA, в состав которого входит торгово-офисный центр и апарт-отель YE’S. Комплекс возводится в рамках развития транспортно-пересадочного узла «Ботанический сад», где ранее девелопер построил жилые кварталы LIFE Ботанический сад (с международной школой Brookes Moscow) и LIFE Ботанический сад-2. Торгово-офисный центр (ТОЦ) включает в себя 18-этажное офисное здание с террасой на четвертом этаже и четырехуровневую галерею с эксплуатируемой кровлей и атриумом. Здания торгово-офисного центра и апарт-отеля объединяет светодинамическая конструкция в виде волны, которая станет визуальной точкой притяжения.

В МФК BOTANICA будут работать более 4 тысяч человек, из них более 1,5 тысячи в рамках программы МПТ. Открытие проекта запланировано на конец 2024 года. Силами компании были благоустроены берега реки Яузы в границах пятна застройки. Архитектурную концепцию территории развития транспортно-пересадочного узла и МФК для девелопера разработало японское бюро Nikken Sekkei. В настоящее время в ТОЦ BOTANICA проводится отделка внутренних помещений, концепцию дизайна которых подготовила испанская компания CLK. Бюро поддерживает экологическую тематику: комплекс расположен вблизи зеленых зон Главного ботанического сада им. Н.В Цицина, парка реки Яузы и парка «Сад будущего». Продолжаются работы по благоустройству территории по проекту российской компании WOWHAUS. PIONEER строит оба объекта в Северо-Восточном округе Москвы, за пределами ТТК и в минутной доступности от станций метро, МЦК или МЦД.

LIFE Варшавская
На протяжении шести лет осуществляется строительство жилого квартала LIFE Варшавская в Южном округе Москвы, на месте бывшей промышленной зоны № 30 «Коломенское». В рамках строительства жилого объекта по программе МПТ реализованы детский сад на 160 мест и школа на 900 мест, которые компания PIONEER уже построила и передала городу. Детский сад начал работу 1 июня 2023 года, а школа – 1 сентября. На церемонию открытия приезжали премьер-министр РФ Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин. В учебных заведениях трудоустроены 145 человек – педагоги, воспитателели и обслуживающий персонал. Детский сад и школа построены по авторскому проекту голландских архитекторов ATELIER PRO. Общая площадь 4-этажного здания школы составляет более 17 тысяч кв. метров. Во внутреннем дворе располагается амфитеатр, где на свежем воздухе можно проводить занятия и устраивать праздники. В образовательное заведение входят блоки начальной, средней и старшей школы. Современные учебные классы дополняют разнообразные развивающие пространства: исследовательские лаборатории; IT-полигон для изучения высоких технологий с современным оборудованием для программирования, 3D-печати, моделирования и испытания устройств. Проектом предусмотрены хореографический зал и библиотека с мягкой зоной, два спортивных зала, классы дополнительного образования, медицинский блок, столовая и актовый зал-трансформер. Необходимым дополнением современной школьной среды стал спортивный хаб: стадион с футбольным полем, площадками для волейбола, баскетбола, большого тенниса, тренажерами, игровой и зоной отдыха.

Детский сад на 160 мест – это трехэтажное здание площадью 2,7 тысячи кв. метров, рассчитанное на 7 групп для детей от 3 до 6 лет. Чтобы воспитанникам было легко ориентироваться внутри здания, отделка каждого этажа выполнена в индивидуальном цвете. Все помещения оснащены современной трансформируемой мебелью. Планировки и оборудование позволяют менять размер и назначение зон. В садике есть музыкальный и спортивный залы, классы для дополнительных занятий, кабинеты психолога и подготовки к школе. 

Во дворе детского сада жилого квартала LIFE Варшавская устроены семь площадок с навесами для всех возрастных групп. Площадь внутреннего двора составляет 1,8 тысячи кв. метров. Для озеленения использованы гипоаллергенные растения. Есть и две большие спортивные площадки, окруженные по периметру игровыми комплексами, навесами и беседками. Контроль доступа и наблюдение за открытой территорией и внутренними помещениями обеспечивает система безопасности из 71 видеокамеры.
В новой очереди строительства LIFE Варшавская появится еще один единый образовательный центр, включающий школу и детский сад.

В проекте уже построено 15 домов, на первых этажах которых размещены магазины, кафе, точки бытовых услуг. Помимо домов и детских образовательных учреждений возведены спортивные и игровые кластеры, площадка для дрессировки домашних питомцев, пешеходный бульвар. Девелопер подошел к реализации такого масштабного проекта комплексно. После его завершения город получит не только качественное жилье с авторской архитектурой, но и все необходимое для жизни москвичей около дома, включая рабочие места.

Новые возможности для столицы
«В глобальном смысле за годы работы программы произошло стимулирование комплексной сбалансированной застройки районов, снижен дефицит рабочих мест в существующих кварталах и сократилась избыточная маятниковая миграция. Город получил новые возможности для развития городской инфраструктуры. Изначально программа была ориентирована на строительство только промышленных объектов и офисов, но затем перечень существенно расширили, включая учреждения науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательные центры и другие многофункциональные объекты», – подытожил Николай Махоткин.