Метро за МКАД – бесценно
14 февраля 2023 09:00
Никто не будет спорить, что московское метро – самый быстрый вид транспорта. Здесь нет ни пробок, ни светофоров, оно не зависит от погодных условий, а поезда ходят с короткими интервалами, что позволяет пассажирам быстро добираться из одного района в другой. Гораздо острее вопрос транспортной доступности стоит перед жителями Новой Москвы и Подмосковья.
Долгие годы для жителей территорий, прилегающих к МКАД, иметь станцию метро недалеко от дома было мечтой. Но в последние годы ситуация кардинально меняется. Первенцем в подмосковном направлении стала станция «Бульвар Дмитрия Донского», открывшаяся в декабре 2002-го. Следом за ней – ровно через год – приняла пассажиров проложенная по эстакаде Бутовская линия. Она стала визитной карточкой самого плотно заселенного района Южное Бутово. В 2009 году метро зашло в другой крупный район столицы – Митино. При продлении Арбатско-Покровской линии от станции «Строгино» был построен первый за МКАД метромост над Москвой-рекой, между станциями «Мякинино» и «Волоколамская».
Самые первые станции за пределами МКАД недолго оставались в одиночестве. В 2011 году в столице была запущена масштабная программа по строительству новых линий и участков метро. Так, в 2012 году синюю линию увеличили еще на одну станцию – «Пятницкое шоссе». В 2013-м продолжением фиолетовой ветки стали «Лермонтовский проспект» и «Жулебино», через два года линия была продлена до станции «Котельники». А в 2014-м Бутовскую линию дотянули до станции «Битцевский парк».
Розовая ветка метро пришла в районы Косино-Ухтомский и Некрасовка. Кстати, впервые в истории столичной подземки открытие новой линии началось со строительства участка, расположенного за МКАД – станций «Косино», «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».
Станции «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии открылись на присоединенных к Москве новых территориях в 2016 году. Причем станция «Румянцево» установила своеобразный рекорд – она было конечной всего 28 дней. Ее открыли в январе 2016 года, а уже в середине февраля начала принимать пассажиров станция «Саларьево». После открытия движения на участке «Саларьево» – «Столбово» долгожданное метро получили жители Картмазово, Прокшино, Коммунарки и других населенных пунктов ТиНАО.
В 2018 году желтая ветка метро пришла в большие районы «замкадья», расположенные на западе Москвы, – Солнцево и Ново-Переделкино, где проживают около 250 тыс. москвичей. Конечная станция «Рассказовка» оказалась самой удаленной, примерно в семи километрах от Кольцевой автодороги. Ее открыли вместе с другими станциями Солнцевской линии, пять из них расположены за границей МКАД. Дальше по плану линия дойдет до аэропорта Внуково.
По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарёва, в 2023 году на линиях метрополитена появятся еще 14 станций метро. Три из них будут за пределами МКАД, две станции на Солнцевской ветке – «Пыхтино» и «Внуково». Причем станцию «Внуково» интегрируют в здание аэровокзального комплекса. В этом году также планируется запуск участков Люблинско-Дмитровской линии с тремя станциями, конечная из которых –«Физтех» – выйдет за пределы МКАД.
Кроме того, продолжится реализация проектов по строительству и проектированию новых радиальных веток метро – Троицкой и Рублево-Архангельской. Троицкая линия будет состоять из 17 станций и станет самой протяженной за пределами МКАД. Ветка разделена на два участка. Один – от станции «ЗИЛ» до «Коммунарки» с 11 станциями – протянется на 25 км и, скорее всего, поедет уже в 2024 году. Трассировка второго – от «Коммунарки» до Троицка – уточняется. Выйдет за МКАД и Рублево-Архангельская ветка, которая в перспективе должна соединить «Москва-Сити» и международный финансовый центр «Рублево-Архангельское». Она будет состоять из девяти станций, две из них – «Липовая Роща» и «Рублево-Архангельское» – расположатся в области.