Москва с тобой

Москва с тобой

Москва с тобой
Куда можно сегодня отправиться, не выходя из квартиры

Режим самоизоляции открывает для москвичей новые возможности. Теперь посетить главные столичные выставки и экскурсии, увидеть спектакли, кулинарные шоу и модные показы, послушать выступления любимых артистов и интересные лекции можно не выходя из дома. Так, на прошлой неделе на сайте stayhome.moscow появился цикл тематических лекций, виртуальных экскурсий и видеороликов о знаменитых памятниках, предоставленных Москомархитектурой. С момента открытия проекта к нему присоединились десятки крупнейших столичных музеев, театров, галерей и других объектов культуры. «Московская перспектива» рассказывает о самых интересных из них.

В столице запущен онлайн-проект #Москвастобой. С каждым днем к виртуальной культурной столице присоединяется все больше участников. «Мы очень рады, что проект постоянно расширяется, появляются новые форматы и партнеры. Недавно на сайте stayhome.moscow появилась возможность увидеть постановку театра «Балет Москва», а изучать город можно, посмотрев виртуальные прогулки от проекта «Москва глазами инженера» или недавно запущенный цикл авторских экскурсий от Музея Москвы», – отметила председатель Комитета по туризму Екатерина Проничева.

Один из новых партнеров проекта – департамент культурного наследия. «Все знают, что сейчас крайне важно оставаться дома. Уверен, что москвичи проводят это время с пользой. Мы решили разнообразить досуг горожан возможностью в режиме онлайн пройтись по знаменитым памятникам архитектуры и внимательно рассмотреть детали исторических особняков, которые раньше, возможно, оставались незамеченными», – рассказал руководитель ведомства Алексей Емельянов. Москвичи могут познакомиться с результатами комплексной реставрации усадьбы Каратаевой–Морозова в Леонтьевском переулке, посмотреть, как изменились фонтаны «Золотой колос» и «Дружба народов» на ВДНХ, а также увидеть, как выглядит изнутри дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке. Всего доступно 24 тематических видеоролика.

Благодаря специалистам Мосгорнаследия можно отправиться в путешествие, не выходя из собственной кухни или спальни. Для виртуальных гостей открыты двери Петровского путевого дворца, Ново-Екатерининской больницы, павильонов ВДНХ, гостиниц «Метрополь» и «Ленинградская», усадеб Грачевых и Алексея Морозова, а также жилых домов Алексея Ермолова, Елизаветы Дункер и Николая Стахеева. Кроме того, зрители смогут побывать в особняках Высоцких, Петра Смирнова, Зинаиды Морозовой, Александры Дерожинской и Федора Шехтеля. Также можно посетить и главные смотровые площадки мегаполиса. В виртуальный тур вошли 17 локаций и 30 фотопанорам. Это колокольня Ивана Великого, ГУМ, высотка на Котельнической набережной, Политехнический музей, Высоко-Петровский монастырь, Центральный детский магазин, храм Христа Спасителя, парк Горького, Голутвинская мануфактура, арт-кластер «Красный Октябрь», гостиница «Украина», Новоспасский монастырь, МГУ, здание Президиума РАН, а также павильоны № 1 «Центральный», № 58 «Земледелие» и № 34 «Космос» на ВДНХ.

Помимо департамента культурного наследия к проекту уже присоединились Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, музей современного искусства «Гараж», Московский музей современного искусства, Еврейский музей и центр толерантности, центр «Космонавтика и авиация» и центр «Слово» на ВДНХ, Московский зоопарк, Московский планетарий, музей-заповедник «Царицыно», проект «Москва глазами инженера», Государственный Дарвиновский музей, Гостиный Двор, Новый Манеж, ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» и другие образовательные и выставочные площадки столицы.

Музеи приглашают гостей проекта отправиться на виртуальные экскурсии и лекции. Так, новая Третьяковка проводит онлайн-экскурсии по выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор». Специально для проекта искусствоведы музея записали два ролика, посвященных знаковым картинам XX века – «Черному квадрату» Казимира Малевича и «Композиции VII» Василия Кандинского. В разделе музея современного искусства «Гараж» можно посмотреть онлайн-экскурсию по выставке «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966–1985», которая рассказывает о разных формах неофициального искусства и повседневной жизни в СССР. Здесь же предлагается изучить и другие онлайн-проекты музея. О развитии импрессионизма в России расскажет авторская онлайн-экскурсия директора Музея русского импрессионизма Юлии Петровой. На сайте также можно посмотреть онлайн-экскурсию «Юрий Анненков. Революция за дверью» по масштабной выставке работ выдающегося художника. Кроме того, в разделе этого музея зрители найдут познавательные видеолекции.

Еврейский музей и центр толерантности подготовил для онлайн-посетителей тематическую экскурсию по экспозиции «(Не) время для любви. Истории влюбленных, переживших холокост». Вскоре в проекте появится обзорная экскурсия по постоянной экспозиции музея, посвященной истории еврейского народа в России. На сайте также доступны экскурсии от музея-заповедника «Царицыно». Зрителей приглашают на авторскую онлайн-прогулку с директором музея Елизаветой Фокиной, во время которой она расскажет об истории построек комплекса, его архитектурных особенностях, флоре и фауне парка, раскроет секреты выдающихся обитателей Царицынского дворца. Вторая онлайн-экспозиция покажет костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства Франции эпохи Людовика XVI.

Кроме того, в начале апреля в рамках проекта стартовала акция #ЧитаемДекамерон. Произведение было выбрано не случайно – сегодня многие, подобно героям книги Джованни Боккаччо, вынужденно проводят много времени дома. Новеллы будут читать журналисты, общественные деятели, актеры и другие известные люди. В проекте уже приняли участие актрисы театра и кино Анна Чиповская, Ольга Сутулова и Ольга Ефремова, журналистка и писательница Алена Долецкая, писатель и актер Григорий Служитель, архитектор Сергей Мешалкин. К акции могут присоединиться все желающие, прислав собственные видео с чтением новелл «Декамерона». Лучшие видео организаторы проекта опубликуют в Сети.

Сайт проекта #Москвастобой будет постоянно пополняться. Новые участники добавляются сюда практически ежедневно. Появление такого «музейного агрегатора» – уникальная возможность для всех желающих наконец-то уделить время саморазвитию да и просто получить удовольствие от просмотра. Помимо виртуальных экскурсий, которых сейчас на сайте stayhome.moscow большинство, здесь будут появляться онлайн-лекции, литературные чтения, экспериментальные шоу для детей и многое другое. В скором времени контент начнут переводить на английский язык.

Теги: #