Новое в медицине

Новое в медицине

Новое в медицине
Новое в медицине
В крупнейшем стационаре страны – ГКБ имени С.П. Боткина – больше века оперируют, выхаживают и спасают жизни. В этом году больницу ожидают важные события. Здесь появится флагманский медицинский центр, где экстренную помощь пациентам будут оказывать по новым московским стандартам. В корпусе № 20 после реконструкции откроется Московский городской урологический центр. Также будет завершена реконструкция хирургического корпуса № 9. Ход работ на объектах в минувшую среду проконтролировал мэр Сергей Собянин.

Боткинская больница станет современной и комфортной, пообещал мэр Москвы в телеграм-канале. Он напомнил, что большинство ее корпусов были спроектированы и построены в начале прошлого века. С начала комплексной модернизации в 2015 году выполнен капремонт корпуса № 21, где затем расположился региональный сосудистый центр. В 2019-м в реконструированном корпусе № 19 открылся офтальмологический центр. В том же году по поручению мэра была утверждена программа капремонта остальных зданий больницы, шесть из которых уже приведены в порядок.

«Мы продолжаем кардинальную реконструкцию Боткинской, где трудятся свыше 4 тыс. врачей, медсестер и обслуживающего персонала. И так корпус за корпусом реконструируем, создавая новые центры медицинской помощи. В этом году будут приведены в порядок еще два. Среди них один из крупнейших и, наверное, самый современный в Европе урологический центр. А также откроется флагманский центр, который станет оказывать не только экстренную, но и плановую помощь. Здесь установят оборудование самого высокого экспертного класса для оказания высокотехнологичной помощи», – отметил мэр.

Работы по возведению нового семиэтажного флагманского центра общей площадью 16,4 тыс. кв. метров находится в завершающей стадии. Его общая готовность, по словам строителей, составляет около 87%. В здании планируется развернуть девять разнопрофильных операционных. За сутки здесь смогут принимать до 200 экстренных пациентов. Появление мощного флагманского центра, по словам главного врача Боткинской больницы Алексея Шабунина, позволит врачам проводить до 100 тыс. обычных операций в год вместо нынешних 70 тыс. «В чем отличие нашего флагманского центра? Получив экстренную помощь, пациенты смогут в дальнейшем лечиться в 10 специализированных центрах больницы, где трудится настоящее созвездие медицинских светил», – сказал Алексей Шабунин.

А заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв уточнил: «Мы уже все работы завершаем – находимся на финальной стадии: монтируем медицинское оборудование, подготавливаем инженерные коммуникации. К концу июня планируем получить разрешение на ввод». Проект капремонта корпуса № 20 общей площадью около 8,7 тыс. кв. метров включает обновление фасада и кровли, замену систем электро- и водоснабжения, отопления, канализации и лифтов. В здании установили новые окна. Сейчас специалисты занимаются монтажом дверей и перегородок, а также внутренними отделочными работами с использованием современных безопасных материалов. После завершения реконструкции в корпусе разместят Московский городской урологический центр – ведущее профильное учреждение столицы.
Для проведения хирургических вмешательств здесь оборудуют семь операционных, в том числе роботизированных, которые, по словам врачей, являются золотым стандартом современной урологии. А объединение в одном корпусе лучших профильных специалистов даст возможность лечить весь спектр урологических заболеваний. 

«В центре произойдет соединение двух самых мощных московских клиник, кадровый состав – профессионалы высочайшего класса. Поэтому благодаря проекту, благодаря современной медицинской технике мы сможем увеличить в три раза производственные мощности. В качестве примера: если сегодня роботических малотравматичных вмешательств выполняется 400–500 в год, то в урологическом центре эта цифра будет утроена. А малотравматичность таких операций позволит существенно сократить время пребывания больных в стационаре, и они смогут проводить дальнейшее лечение в амбулаторном режиме», – отметил Алексей Шабунин.

Мощность современного комплекса позволит проводить до 17 тыс. урологических операций в год. В амбулаторно-поликлиническом центре с широкой диагностической базой врачи смогут ежегодно осуществлять до 16 тыс. консультационных приемов. Строители пообещали завершить работы во всех корпусах уже этим летом, чтобы к осени они распахнули двери для приема пациентов.

Теги: #