Роспотребнадзор развенчал миф о «потребительском терроризме» в долевом строительстве - Московская перспектива
Роспотребнадзор развенчал миф о «потребительском терроризме» в долевом строительстве
Средняя цена м2 в Москве, ₽ 371 217
$ 77.93
88.71
Подпишитесь на наши социальные сети

Роспотребнадзор развенчал миф о «потребительском терроризме» в долевом строительстве

Термин «потребительский терроризм» не имеет юридической силы, а его использование — попытка сместить внимание с нарушений застройщиков на поведение дольщиков. Об этом «Московской перспективы» заявили в Роспотребнадзоре, комментируя участившиеся в профессиональной среде разговоры о злоупотреблениях со стороны граждан.
Роспотребнадзор развенчал миф о «потребительском терроризме» в долевом строительстве
Роспотребнадзор развенчал миф о «потребительском терроризме» в долевом строительстве mos.ru

В ведомстве пояснили: в правовом поле такое понятие отсутствует, его нельзя использовать как юридическая категория. Это публицистическое выражение, которое нередко применяется для того, чтобы переложить ответственность с бизнеса на потребителей.

— Фактически под этим термином пытаются описывать отдельные случаи возможного злоупотребления правом, когда требования заявляются без правовых оснований либо в явно несоразмерном объеме, — отметили в Роспотребнадзоре. — Однако принципиально важно: такие случаи являются исключением и не могут подменять общую картину. Подавляющее большинство обращений граждан обусловлено реальными нарушениями прав со стороны хозяйствующих субъектов.

В сфере долевого строительства, по данным ведомства, говорить о «потребительском экстремизме» как о системном явлении некорректно и бессмысленно. Действующее законодательство о долевом участии уже изначально устанавливает значительно более низкий уровень ответственности застройщика за нарушение прав потребителей по сравнению с общим регулированием закона «О защите прав потребителей».

Это, подчеркнули в Роспотребнадзоре, отражает специальный характер правового режима долевого строительства и необходимость дополнительной защиты граждан как слабой стороны договора.

Поделиться в социальных сетях