В столичном зоопарке родились три детеныша сурикатов

В столичном зоопарке родились три детеныша сурикатов

В столичном зоопарке родились три детеныша сурикатов
Сейчас шустрым малышам уже полтора месяца

В группе сурикатов, живущей в Московском зоопарке, родились три детеныша, об этом сообщила пресс-служба зоопарка.

Зверьки появились на свет 6 августа. «Сейчас шустрым малышам уже полтора месяца, их вес составляет не более 80 г. Однако маленькие сурикаты уже активно общаются со своими сородичами, неутомимо носятся по вольеру и время от времени ныряют в песок», — рассказали в зоопарке.

photo_2018-10-01_15-29-29.jpg

Первые две недели своей жизни сурикаты проводят в теплой норе, и только после того, как у них откроются глаза, мать выводит их наружу и позволяет другим членам группы обнюхать и осмотреть детенышей.

«Все лето наши сурикаты провели во внешнем вольере, соседствующим с экспозицией «Копытные Африки». Всего в группе 20 особей, среди которых помимо двух новорожденных детенышей, есть еще два подростка: один из них появился на свет в феврале, а другой в апреле. Сейчас этих сурикатов уже нельзя отличить от взрослых, они подросли, полностью освоились и заняли свое место в иерархии группы», — отметили в зоопарке.

В Московском зоопарке сурикаты появились в 2009 году: 9 особей привезли из ЮАР. За прошедшие годы сотрудникам удалось создать оптимальные условия для содержания этих уникальных хищников и добиться того, чтобы они регулярно размножались.

В зимнее время сурикаты живут в теплом вольере в павильоне «Копытные Африки», где поддерживается высокая температура, а также есть множество предметов обогащения среды обитания. Сейчас животные уже переехали из наружного вольера во внутренний, поскольку температуры в вечернее время опустилась ниже допустимых пяти градусов. 

photo_2018-10-01_15-29-34.jpg