На Болотной набережной открыли новый пешеходный мост
16 сентября 2026 09:34
Мост построили в русле Водоотводного канала. Его длина составляет около 170 метров, ширина 5,4 метра. Новый маршрут проходит под Малым Каменным мостом. Путь от Болотной площади до «Ударника» и «ГЭС-2» сократился с 300–375 до 150–230 метров. Прогулка по новому участку занимает около полутора минут. В часы пик мостом смогут пользоваться более 1,5 тыс. человек в час.
С открытием моста завершилось создание непрерывного пешеходного маршрута по правому берегу Москвы-реки. Теперь по нему можно пройти от набережной Тараса Шевченко через Воробьевы горы, Парк Горького и Крымскую набережную до острова Балчуг.
Спуститься к мосту можно по двум пандусам, которыми смогут пользоваться в том числе родители с колясками и маломобильные горожане. Еще две лестницы ведут к Малому Каменному мосту. Перильные ограждения сделали из нержавеющей стали, а опоры и перила оборудовали архитектурной подсветкой.
Строительство потребовало редкой для Москвы технологии работы с воды. На Водоотводном канале сформировали временную флотилию из буксиров ледокольного типа и барж. На них перевозили материалы, краны, экскаваторы, бетононасосы и другую технику. Такой способ позволил работать в ограниченном пространстве под существующим мостом.
Сначала строители создали в канале ограждение длиной 150 метров из металлических шпунтов и мешков с песком. Всего использовали 170 шпунтов и около 1,5 тыс. бигбэгов. На отдельных участках работали водолазы. Затем вдоль канала от Репинского сквера до «ГЭС-2» и под Малым Каменным мостом устроили временную дамбу, для которой потребовалось более 12 тыс. куб.м песка.
Основание нового моста выполнили на буронабивных сваях. После этого строители смонтировали ростверки и фундаментные плиты, установили 20 опор и пролетные конструкции.
Со стороны Репинского сквера также благоустроили небольшой участок: обновили плитку, оборудовали места для сидения и высадили липы, сирень и гортензии.
Название нового моста выберут москвичи в проекте «Активный гражданин». На голосование вынесут два варианта: Репинский мост, в честь художника Ильи Репина, памятник которому находится рядом, и мост «Ударник», по названию исторического кинотеатра.