Принцип «светофора»

Принцип «светофора»

Принцип «светофора»
Принцип «светофора»
Начало строительства семиэтажного скоропомощного корпуса с вертолетной площадкой на крыше было анонсировано в декабре 2020 года. На этом этапе планирования ожидалось, что здание возведут за три года. В ходе строительства стало понятно, что сроки могут сократить: здание могут сдать к концу этого года.

В скоропомощном корпусе создадут принципиально новую организацию распределения потоков пациентов. В навигации будет уже привычная «красная зона», которая сейчас ассоциируется с covid-отделением, но в новом здании у нее иное предназначение. Cюда станут привозить самых тяжелых пациентов, пострадавших в авариях и чрезвычайных ситуациях. К этому отделению будет максимально короткий путь как от вертолетной площадки для санавиации, так и с территории для заезда скорых. В этой зоне оборудуют противошоковую палату на 10 коек и установят весь комплект оборудования, необходимого для быстрой диагностики и реанимации поступившего больного. Помещение распланировано таким образом, чтобы, независимо от числа пациентов, всегда наготове были свободные УЗИ, КТ и МРТ-аппараты, а также оборудование для эндоскопии, рентгена, ангиографии. Кроме того, предусмотрен операционный блок на шесть столов.

Предполагается, что из «желтой зоны» пациента после оказания первой необходимой помощи перенаправят для долечивания в профильные отделения ГКБ имени С.П. Боткина, а из «зеленой» при благоприятном прогнозе – непосредственно домой.
Пропускная способность нового скоропомощного отделения – 300–400 пациентов в сутки. Реанимационный блок рассчитан на 12 человек. «Четвертый, шестой и седьмой этажи по архитектурному проекту визуально сдвинуты вглубь относительно основного фасада, – отметил конструктивные особенности здания главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – Вход обустроят таким образом, чтобы врачи могли оперативно доставлять пациентов внутрь стационара. Он будет расположен на уровне земли, так что каретам скорой помощи будет удобно сразу заезжать в отапливаемый тамбур больницы».

Новое отделение в одной из старейших клиник города войдет в создаваемую сеть скоропомощных стационарных комплексов. Они появятся еще в четырех ведущих городских больницах: ГКБ им. В.В. Вересаева; НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. В.М. Буянова и ГКБ № 15 им. О.М. Филатова.

Теги: #