Первоначальный взнос по рыночной ипотеке вырос на четверть с начала года
24 августа 2026 12:04
Банк «Дом.РФ» проанализировал выдачи рыночной ипотеки с января по июль 2026 года. Исследование показало, что заемщики стали направлять на покупку жилья больше собственных средств.
Клиенты без созаемщика в июле вносили в среднем 3,82 млн рублей. Это на 26% больше, чем в январе. У заемщиков с одним созаемщиком первоначальный взнос увеличился на 18% и достиг 4,58 млн рублей.
Вместе с ростом первоначального взноса сократилась средняя сумма кредита. У клиентов без созаемщика она снизилась с 6,12 млн рублей в январе до 4,96 млн рублей в июле. Заемщики с одним созаемщиком стали брать в банке в среднем 4,76 млн рублей вместо 7,53 млн рублей в начале года.
«Более крупный первоначальный взнос позволяет уменьшить сумму кредита и будущий ежемесячный платеж. Мы видим, что к июлю как клиенты без созаемщика, так и с ним, стали направлять на покупку жилья больше своих средств», — отметил заместитель председателя правления Банка «Дом.РФ» Алексей Косяков.