В новостройках по реновации заключили договора на 150 помещений на первых этажах - Московская перспектива
В новостройках по реновации заключили договора на 150 помещений на первых этажах

В новостройках по реновации заключили договора на 150 помещений на первых этажах

В новостройках по реновации заключили договора на 150 помещений на первых этажах
На 150 нежилых помещений на первых этажах новостроек по реновации заключены договора под размещение магазинов, кафе и бытовых сервисов, рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Новые дома по программе реновации – это современные комфортные жилые комплексы с парковками, объектами инфраструктуры на первых этажах, а также с благоустроенными зелеными придомовыми территориями», - рассказал Андрей Бочкарёв.

Кварталы реновации формируются таким образом, чтобы жители имели необходимые сервисы в шаговой доступности. «Нежилые этажи новых домов рассчитаны на размещение в них магазинов, кафе, аптек и других необходимых учреждений. На сегодняшний день в домах, отданных под заселение по программе реновации, насчитывается 280 таких помещений, более 150 уже реализованы», - подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Программу реновации жилого фонда утвердили в 2017 году. В нее вошли 5175 домов, в которых живут более миллиона москвичей. Программа стала самым масштабным проектом по расселению морально устаревшего жилья  не только в столице, но и во всей России. Главная ее задача – не просто построить новые дома вместо старых, а качественно улучшить городскую среду.

В новых кварталах появятся широкие тротуары, велодорожки, современные детские и спортивные площадки, скверы, места для отдыха и многое другое. По программе в столице строятся десятки новых поликлиник, школ, детских садов, спортивных и культурных центров.

 

По состоянию на конец 2021 года в столице было возведено 170 новостроек по реновации общей площадью более двух миллионов квадратных метров. Под заселение передали 146 домов. До 2035 года в новые квартиры с отделкой комфорт-класса переедут более 350 тысяч московских семей.

Теги: #