Водный мир на улице Кедрова

Водный мир на улице Кедрова

Водный мир на улице Кедрова
Водный мир на улице Кедрова
Владимир Ресин помогал жителям ЮЗАО в решении проблем ЖКХ

На минувшей неделе депутат Госдумы Владимир Ресин помогал жителям ЮЗАО в решении вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством и сохранностью природных территорий. Очередной прием населения он провел в новой общественной приемной, расположенной в префектуре ЮЗАО.

К депутату обратилась Наталья Гавриленко, старшая по дому № 16, корп. 1, на улице Кедрова.

– Наша панельная пятиэтажка фактически не имеет двора. В период таяния снега и во время сильных дождей придомовая территория превращается в огромную лужу: от подъезда к подъезду пройти нельзя, машины буксуют. Вода проникает в подвал дома, от этого стены квартир на первых этажах все время мокрые, – рассказала посетительница.

По словам госпожи Гавриленко, лишь в июле 2015-го комиссия управы района Академический включила данный адрес в программу развития городской водосточной сети.

– Потребуется строительство отдельного участка водостока протяженностью 150 м, но прежде необходимо разработать проектно-сметную документацию, – сказал заместитель главы управы района Академический Антон Никитенко.

– Прошу вас, окажите содействие, чтобы проблема была решена уже в этом году, – попросила госпожа Гавриленко.

– Не переживайте. Я направлю письмо префекту ЮЗАО Олегу Волкову и главе департамента ЖКХ Александру Самсонову с требованием, чтобы до конца текущего года все работы были выполнены. Если возникнут какие-то трудности, сразу же обращайтесь ко мне или Антону Никитенко, который возьмет ситуацию под контроль.

На живописных территориях новой Москвы рядом с Ершовским и Успенским поселениями Одинцовского района Московской области предполагалось построить правительственные и представительские здания и сооружения. Но от этой идеи отказались. Согласно проекту изменения Генплана Москвы, здесь планируется провести массовую застройку на площади на 2,9 тыс. кв. метров.

– Жители поселений Ершовское и Успенское категорически против какого-либо жилищного строительства на данных территориях! – обратилась к депутату активистка Виктория Григорьева. – Но нас от публичных слушаний отстранили. В них принимали участие жители Кунцевского района, к которому относятся эти природные анклавы. Москвичи одобрили проект, предполагающий вырубку десятков гектаров векового леса, а после окончания строительства повторное озеленение территорий. Вместе с тем мы получили письмо от заместителя министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Рината Гизатулина, который пообещал, что данные территории станут зоной национального парка «Московия».

– Все ваши пожелания кунцевская инициативная группа внесла в протокол, – заверил первый заместитель префекта ЗАО Виктор Клименко.
– Нам нужна гарантия положительного результата, – сказала госпожа Григорьева.
Вместе с тем в декабре 2015 года на Градостроительно-земельной комиссии с участием мэра Москвы Сергея Собянина было принято решение об отказе строительства на территориях Ершовского и Успенского поселений многоквартирных жилых домов – возможно только возведение жилья средней этажности. При этом природные территории должны составлять не менее 50% площадей осваиваемых земель. Сформирована согласительная комиссия, которая до 1 июля 2016 года представит заключение по данному вопросу.

– Власти Московской области дали отрицательное заключение в части строительства жилья на этих территориях. Главным управлением архитектуры и градостроительства области подготавливается по этому поводу обращение в суд, – отметила посетительница.

– Мой опыт подсказывает, что принятое по данному вопросу решение жителей поселений полностью удовлетворит, – заметил Владимир Ресин. – Однако Москомархитектура прежде должна решить, какие корректировки необходимо внести в данный документ, а также согласовать его с различными городскими структурами – с Москомприродой, с департаментом транспорта, с экологической экспертизой и другими службами. Заверяю, что в данной ситуации ни один из руководителей подразделений города даже ради самого эффективного застройщика не возьмет на себя ответственность поддержать строительство.

Теги: #