Часть узла – какой она будет?

Часть узла – какой она будет?

Часть узла – какой она будет?
Часть узла – какой она будет?
Строительство транспортно-пересадочного узла «Парк Победы» в Дорогомиловском районе находится в стадии проектирования. Транспортная часть ТПУ будет возведена городом, проект узла выполняет АО «Мосинжпроект». Стройка начнется в 2022 году и завершится в 2026-м. Другая составляющая – многофункциональный комплекс, расположенный на противоположной стороне улицы Барклая – будет включать гостиницу, офисные и торговые площади. Они расположатся в нескольких башнях, максимальная высота которых составит 105 метров. Архсовет рассмотрел проект МФК, разработанный архитектурным бюро Тимура Башкаева.

Суммарная поэтажная площадь МФК составит 178 тыс. кв. метров. Как уточнил представитель застройщика, строительство планируется начать в 2022-м, а завершить к 2025 году. Часть площадей комплекса, кроме перечисленных функций, будет включать парковочные места. Благоустроить предполагается также прилегающую территорию и крышу здания. «Она будет доступна и горожанам, и работникам офисов. Здесь могут открыться небольшие кафе, зоны отдыха и даже фитнес-центр с бассейном. Это такая городская среда в дополнение. Подняться на крышу можно будет на лифте», – прокомментировал проект его автор Тимур Башкаев.

На заседании Архсовета он рассказал об особенностях будущей застройки и самого участка. «Комплекс состоит из нескольких частей. Это гостиница с апартаментами, ТЦ и офисная часть, которые находятся в зоне ТПУ «Парк Победы». Перепад рельефа очень сильный. Важно, что комплекс разделен на две части пожарным проездом, который будет использоваться в качестве пешеходной артерии. Мы большое внимание уделяем пешеходной доступности и благоустройству, поскольку здесь постоянно будут ходить люди от метро и от остановок. Предложенная транспортная схема оптимальна. Никакие специальные функции транспортного узла проект МФК не выполняет. Но имеет очень хорошую транспортную связь и парковку», – отметил Тимур Башкаев.

Напомним также, что в силу существующих градостроительных норм проектировщикам пришлось отказаться от идеи соединения трех зданий общей террасой наверху. Именно такое решение было предложено в прошлой версии проекта. Исторический яблоневый сад в предыдущей и в представленной версии будет сохранен. Отчасти это стало ответом на вопросы членов Архсовета, которые затронули и транспортную схему, и геометрию застройки, и благо-
устройство будущего МФК. В завершение заседания Архсовета главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов предложил продолжить работу с учетом прозвучавших комментариев. По его мнению, необходимо проверить возможность строительства открытого бассейна и других объектов, которые предлагают авторы.

Теги: #