Деловые «Камушки»

Деловые «Камушки»

Деловые «Камушки»
Деловые «Камушки»
На месте сносимого микрорайона около «Москва-Сити» может появиться высотная застройка

Судьба микрорайона «Камушки», расположенного в Пресненском районе между небоскребами «Москва-Сити» и Третьим транспортным кольцом, обсуждалась не один год. Как рассказал в ходе субботнего объезда заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, в настоящее время жители сносимых здесь старых пятиэтажек переезжают в комфортное жилье по программе реновации. В связи с этим обсуждаются различные сценарии использования освободившейся территории.

Еще в 2005 году правительством столицы было принято постановление, регулирующее схему переселения жителей старых домов микрорайона «Камушки». В силу различных причин городская Адресная инвестиционная программа развития застроенной территории квартала была разработана лишь в 2008 году. Этим документом предусматривалось расселение пятиэтажек до конца 2014 года, однако после этого процесс остановился. Жители домов устраивали пикеты, требуя лучших условий расселения и выбирая локацию строительства нового жилья. Вопрос микрорайона не раз рассматривали в мэрии и Мосгордуме. В результате в октябре 2012 года нашлось место для «Камушков» – на территории бывшей чугунолитейной фабрики «Красная Пресня».

Позднее, в 2017 году, площадки под пятиэтажками микрорайона и возводимый рядом дом включили в программу реновации, а уже в прошлом году было достроено жилое здание в Мукомольном проезде, д. 2. Сейчас туда переезжают жители четырех домов «Камушков», расположенных по адресам: 2-й Красногвардейский проезд, д. 10; 1-й Красногвардейский проезд, д. 20; ул. Антонова-Овсеенко, д. 7; ул. Антонова-Овсеенко, д. 9. «В прошлом году мы приступили к расселению домов по программе реновации в районе «Камушки». По мере освобождения старые дома будут постепенно сносить. Однако о сроках расселения всего квартала говорить рано», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Всего в Пресненском районе в программу реновации включили 52 дома, в данный момент для их расселения подобрали две стартовые площадки. «При этом мы активно ищем дополнительные площадки для строительства нового жилья в центре столицы, однако в этом вопросе есть сложности, так как это центральная часть города, а здесь и без того плотная застройка», – рассказал начальник управления реновации столичного департамента строительства Александр Потехин.

Наряду с этим уже сегодня просчитываются различные варианты дальнейшего использования территории, которая освободится после сноса старых пятиэтажек. Основными видами новой застройки могут стать жилье и деловые центры. «В этом районе складывается большой деловой квартал. Не исключено, что будет принято решение на месте снесенных домов разместить высотную деловую застройку», – отметил Бочкарёв. Таким образом, новый деловой квартал, по его словам, станет частью формируемого сегодня Большого Сити. При этом глава стройкомплекса не исключил, что новые здания могут возводиться за счет частных инвесторов.

Разработка градостроительной документации территории Большого Сити в настоящее время продолжается, сейчас просчитывается потенциал территории. По предварительным оценкам, здесь может быть возведено до 6 млн кв. метров недвижимости различного назначения. Так как сегодня эта территория во многом занята бывшими промышленными предприятиями, то участок фактически получит новую жизнь. На площадки, предназначенные под застройку в Большом Сити, будут проводиться открытые конкурсы, любой девелопер сможет принять в них участие.

Для крупных инвесторов такие площадки будут представлять интерес, так как здесь уже фактически сформировано деловое ядро. К тому же территория имеет хорошую транспортную доступность благодаря расположенным рядом станциям метро, Московского центрального кольца и железной дороги.

Заинтересованность проявляют не только российские инвесторы, но и зарубежные. В частности, летом прошлого года уже сообщалось об интересе китайских компаний к проектам строительства офисов в Большом Сити.

Теги: #