Госдума отменила штраф за использование нацистской символики

Госдума отменила штраф за использование нацистской символики

Госдума отменила штраф за использование нацистской символики
Госдума отменила штраф за использование нацистской символики Фото: duma.gov.ru
Нижняя палата российского парламента приняла закон об отмене штрафов и ареста в случае демонстрации нацистской символики, если это делается без пропаганды и с осуждением

Во вторник, 18 февраля, Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект, снимающий административную ответственность за использование нацистской символики в ряде случаев. Об этом пишет «Российская газета».

Согласно документу, штраф в размере 50 тыс. рублей более не будет налагаться на нарушителя, если при демонстрации отсутствуют признаки пропаганды или оправдания, а также формируется негативное отношение к нацистской идеологии.

В декабре 2019 года президент Росии Владимир Путин подписал закон, которым снял запрет на демонстрацию нацистской символики в произведениях искусства, литературы и науки, если при этом нет пропаганды и оправдания нацизма.

В Госдуме отмечали, что в спорных случаях решение останется за судом. Авторы инициативы объясняли необходимость закона сложностями при демонстрации исторических картин и фотографий военных лет.

Теги: #