Говорят эксперты

Говорят эксперты

Говорят эксперты
Говорят эксперты
Известные иностранные специалисты поделились с «Московской перспективой» мнением об изменениях, которые происходят в российской столице

Александр Гарвин, президент и генеральный директор AGA Public Realm Strategists

Парк «Зарядье» — это достижение города, изумительное место, один из лучших парков в мире за последние 25 лет. А я знаю, о чем говорю, поскольку написал немало книг про городские парки в разных частях мира. Я бы назвал «Зарядье» исключительным явлением.

Москва сегодня двигается в правильном направлении: город исправляет ошибки, сделанные более 50 лет назад. Сейчас большое внимание уделяется созданию новых общественных пространств и пешеходных зон, которые расширяют возможности досуга и отдыха для населения. 

Мэри Маргарет Джонс, президент Hargreaves Associate

Я далеко не первый раз в Москве, в последнее время бываю тут каждый год. За последние пять лет город изменился почти полностью. Улицы стали приятнее, пейзаж красивее, не перегружен машинами. Открытый недавно парк «Зарядье» — главное московское изменение.

Важное для любого города — это то, чтобы его жители и гости чувствовали себя комфортно, где бы они ни находились: в транспорте, на работе, дома, гуляя и посещая магазины. Многие города идут по такому пути, но мало кому удается делать это так быстро, как Москве.


Франсин Хубен, архитектор, партнер-основатель и креативный директор бюро Mecanoo Arhcitecten

Москва с каждым годом менее загружена автомобилями, теперь люди могут спокойно встречаться на улицах и прогуливаться. Мегаполис должен создаваться для всех людей, быть привлекательным для своего населения. Никто лучше самого населения города не знает, какие объекты ему необходимы для комфортной жизни. 

У всех должна быть возможность вносить свои идеи 
в развитие. В Москве это есть. Один из главных вызовов мегаполиса — сохранение и контроль его экологического состояния. Город должен быть здоровым, чтобы люди могли наслаждаться жизнью в полной мере.

Рем Колхас, голландский архитектор, основатель бюро OMA

Когда я первый раз оказался в Москве, меня поразило сосуществование целого ряда вещей, которые, казалось бы, совершенно не связаны друг с другом. Крошечные конструктивистские здания, огромные сталинские высотки, неоклассические бульвары и готические церкви… Меня удивило, как все эти абсолютно разные объекты существуют вместе и создают единое целое. В этом и заключается, с одной стороны, грубая, а с другой — невероятно энергичная и богатая особенность Москвы. Москва не стоит на месте. Она развивается. Здесь есть место современной качественной архитектуре.


Филипп Роуд, исполнительный директор LSE Cities-London School of Economics and Political Science

Российская столица стала гораздо комфортнее. Нынешняя Москва — очень дружелюбный город. Сравнивая город, который я вижу сегодня, и тот, который был 10-20 лет назад, отмечаю грандиозные изменения. Стало меньше автомобилей, припаркованных в неположенном месте. Раньше, если вы хотели пройтись пешком, везде приходилось бороться с огромным количеством машин, за исключением только, наверное, Красной площади. Но главное, что я вижу сегодня, — Москва перестала быть серым городом. Лица людей изменились, появились улыбки. Россияне стали более дружелюбными. И все эти изменения произошли за считанные годы.