Идем в ногу со временем

Идем в ногу со временем

Идем в ногу со временем
Идем в ногу со временем
Анатолий Воронин, генеральный директор компании «Мосэксперт», о негосударственной экспертизе, экспертном сопровождении и работе, которая будет всегда.

Десять лет назад ООО «Мосэксперт» стало одним из первопроходцев в сфере негосударственной экспертизы. За это время нами рассмотрено и согласовано более трех тысяч проектов различной степени сложности в Москве и других регионах России – от Калининграда до Камчатки. Можно смело утверждать, что создание по инициативе В.В. Путина института негосударственной экспертизы стало важным и своевременным шагом по ускорению строительства объектов. Возникла конкуренция между негосударственными экспертизами, и у государственных появился серьезный конкурент. В результате была достигнута главная цель – процесс экспертизы существенно сократился. При этом государственные экспертизы скорректировали стиль работы с заказчиками и проектировщиками, чтобы коммерческие проекты не «перекочевали» в негосударственные экспертизы. Сегодня общий объем рассматриваемых негосударственными экспертизами проектов составляет по стране порядка сорока процентов. Конечно, флагманами экспертного дела в России по-прежнему остаются «Мосгосэкспертиза» и Главгосэкспертиза. Поэтому, конкурируя, радуюсь успехам Московской государственной экспертизы, которую я в свое время создавал и многие годы возглавлял.

Сегодня роль экспертизы все более повышается, тогда как качество проектной документации, к сожалению, снижается. Отсюда появилось и экспертное сопровождение – возможность влиять на качество проекта еще до передачи его в экспертизу.
Как у руководителя Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве Общественного совета при Минстрое России, у меня была возможность обсуждать это, теперь уже c экс-руководителями Минстроя России М.А. Менем и В.В. Якушевым, а также руководителем Главгосэкспертизы России И.Е. Маныловым. И «лед тронулся»: это положение нашло отражение в Градостроительном кодексе.

Экспертное сопровождение проектов и консультации мы в «Мосэксперте» проводили еще до выхода соответствующих поправок в Градкодексе, чем привлекали заказчиков и проектировщиков. Нашим специалистам было довольно легко это делать, так как каждый из них до работы в экспертизе не менее 15–20 лет проработал в крупной проектной организации и являлся автором десятков проектов, построенных в Москве и других регионах России. Так, например, эксперт А.Н. Колубков запроектировал инженерные системы в каждом четвертом построенном высотном здании России; заместитель генерального директора С.Л. Артемов являлся одним из ведущих инженеров-конструкторов ЦНИИЭП жилища; архитектор Е.А. Натарова – один из авторов ряда объектов, построенных по проектам «Моспроекта-2».

Многие застройщики в Москве и Московском регионе продолжают постоянное сотрудничество с нами, хотя, бывает, получают настоятельные рекомендации идти по другим адресам. А что делать? 

В отсутствие административного ресурса наш ответ – только высокий профессионализм, уважительное отношение экспертов к заказчикам и проектировщикам, их желание не просто дать замечания, а предложить наиболее рациональное проектное решение.
Думаю, в нашей работе застройщиков привлекает в том числе и то, что работаем в «штатном режиме» – всегда можно прийти в офис и решить проблему или посоветоваться с экспертом по тому или иному вопросу. «Мосэксперт» имеет, я бы сказал, хорошую репутацию в Госстройнадзоре, что для застройщика немаловажно. Для нас стало уже привычным делом оказание помощи детским домам и приютам. Письма благодарности мы получаем регулярно. Искренне рады, что смогли помочь нуждающимся в помощи детям, и конечно, не могли не оказать посильную помощь участникам СВО, заключив долгосрочный договор с одним из госпиталей Ростова-на-Дону об оказании помощи нашим воинам, проходящим реабилитацию.Практически все храмовые комплексы, построенные в Москве под руководством В.И. Ресина, были рассмотрены и согласованы нами за чисто символическую плату.

Часто вспоминаю слова моего друга Ю.Б. Жуковского, создателя Главгосэкспертизы России. Собрав руководителей экспертиз всех регионов, он сказал: «Наша задача – ликвидация экспертизы». Все участники совещания в недоумении посмотрели на него. Сделав паузу, он продолжил: «Но это можно будет сделать тогда, когда не будет ошибок в проектах, а их по-прежнему очень много, и мы должны их исправлять. Так что работа у нас будет всегда!» Здесь одновременно хочется воскликнуть «увы!» и «ура!».
Я бы сравнил хорошую экспертную организацию со скорой помощью, которая вынуждена не только исправлять огрехи проектировщиков и заказчика, но иногда и допроектировать, и учить, как нужно проектировать, что совершенно неправильно, но такова сегодняшняя реальность…

Мы идем в ногу со временем, иногда даже опережаем. Дорожим нашими постоянными заказчиками и ждем новых.

Теги: #