Коммерческий директор компании PIONEER Алиса Шишнина о том, как устроен женский бизнес-мир

Коммерческий директор компании PIONEER Алиса Шишнина о том, как устроен женский бизнес-мир

Коммерческий директор компании PIONEER Алиса Шишнина о том, как устроен женский бизнес-мир
Коммерческий директор компании PIONEER Алиса Шишнина о том, как устроен женский бизнес-мир
В строительной отрасли особой разницы между мужчинами и женщинами не заметно – все работают на равных. И все же разница есть: в женских кабинетах стоят цветы и разные милые штучки, да и вообще видна женская рука, что не мешает их хозяйкам держать в голове сотни гигабайт информации, быстро принимать решения и не забывать позвонить домой с вопросом, что было в школе. Как устроен женский бизнес-мир? Об этом «Московская перспектива» поговорила с коммерческим директором компании PIONEER Алисой Шишниной.

✿ Конечно, стандартное «мужское» интервью нужно было бы начать с вопросов о рынке, который сегодня очень интересный, но так как у нас интервью в спецвыпуск «Женские лица», начало будет женским. Как вы считаете, справедливо ли утверждение, что руководителем женщина может стать только в том случае, если у нее мужской характер и стиль управления?
– Руководители-женщины, как мне кажется, умеют выстраивать хорошие партнерские отношения, они внимательны, отзывчивы и участливы. Женщине в управленческой должности присущи также творческое мышление, гибкость в решениях и умение вдохновлять коллег. В женщинах-руководителях комфортно сочетаются логическая и эмоциональная стороны. Мы успешно управляем, полагаясь не только на логику, но и на интуицию, умеем искать компромисс и сглаживать различные проблемные моменты. Причем и в работе с подчиненными, и в принятии управленческих решений.
Не согласна с общепринятым мнением о том, что у женщин, добившихся успехов в карьере, особенно в таких сферах, как девелопмент, мужской характер. Считаю, что вне зависимости от компании мужчины и женщины могут отлично друг друга дополнять. Умение вести диалог, быть медиатором в дискуссии, а не конкурировать за лидерскую позицию – залог успешных проектов и больших побед. Руководитель любого пола должен обладать определенным набором качеств: дисциплиной, организаторскими и коммуникационными способностями.

✿ Женщина-руководитель в строительной, финансовой сфере сегодня – это норма или все же редкий случай? Насколько женщина, занимающая руководящую позицию, должна быть сильнее и умнее мужчины?
– Женщины на руководящих должностях в крупных компаниях – уже давно не редкость, в том числе и на российском девелоперском рынке. Качество управления зависит от интеллекта, интуиции, логики, способности работать с людьми, а эти качества присущи как мужчинам, так и женщинам. С уверенностью могу сказать, что в девелопменте гендерные стереотипы уходят в прошлое, а главные качества для специалистов – компетентность и любовь к своей профессии, умение видеть перспективу, а также готовность брать на себя ответственность. И конечно, играет роль личность каждого конкретного руководителя. Уникальность нашей отрасли в том, что она объединяет стратегическое планирование, конкретные расчеты и творчество с креативным подходом. Так что говорить о том, мужская это сфера или женская, было бы неправильно. Управление коллективом в девелопменте – это никогда не задача «силы», но всегда – компетенций.

✿ Всегда считалось и считается, что дом – занятие женское. Согласны ли вы с таким утверждением? Какие женские домашние обязанности вы готовы делегировать кому-то еще, а какие только ваши?
– У меня двое детей, и могу сказать, что семья никогда не мешала построению карьеры, потому что это было моим личным решением и выбором. Быть руководителем – значит жить в жестком жизненном ритме, посвящать значительную долю времени профессиональной деятельности. Это другие ценности, другие приоритеты, но мне нравится такой стиль жизни. Я очень люблю то, чем занимаюсь. Считаю, что дело формирует человека, дает ему возможность для самореализации в жизни. Если ты профессионал и получаешь удовольствие от того, что ты делаешь, твоя работа делает жизнь других лучше. Мне импонирует работа в бизнесе – она дает возможность вносить реальный вклад, видеть результат, решать сложные задачи и вдохновляет тем, что я подаю правильный пример своим детям: если хочешь быть успешным и чего-то добиться в жизни, то системная и ежедневная работа в этом направлении принесет свои плоды. 

Если говорить о домашних обязанностях, то за мной сейчас сохранились только две, но они делают меня и мою семью счастливыми. Первая – я всегда готовлю воскресные завтраки для близких. Вторая связана с организацией совместного отдыха: один отпуск в году обязательно провожу вместе с детьми. Мы активно занимаемся разным сезонным спортом – от горных лыж до походов на байдарках. Это заряжает энергией на целый год.

✿ Считается, что квартиру выбирает женщина, а решение принимает мужчина. Когда вы запускаете новый проект или разрабатываете продукт, на кого вы в первую очередь ориентируетесь – на женщин или на мужчин?
– И на тех и на других, но в первую очередь – на семьи, где есть дети. Когда к нам приходят покупатели, они в первую очередь обращают внимание на то, хорошо ли там будет жить с детьми. Именно поэтому инфраструктура проекта, особенно детская, входит в топ-5 критериев выбора жилого комплекса покупателями и стоит в одном ряду с ценой, транспортной доступностью и репутацией застройщика. В рамках больших комплексных проектов площадь коммерческих помещений может равняться площади торгового центра. Например, в жилом комплексе LIFE Варшавская – 18 корпусов более чем на 6300 квартир, в рамках первых этажей 32 900 кв. метров отведено под различную инфраструктуру для жителей. Такой объем сопоставим с объемами районного торгового центра.

Наличие в проектах детских садов и школ играет важную роль в рамках комплексных проектов – практически все клиенты обращают на это внимание. Для одной группы покупателей это важно в моменте, часть клиентов обращает внимание на социальную инфраструктуру в перспективе. За годы работы на российском рынке PIONEER построил и открыл уже 11 образовательных учреждений для детей. Мы стараемся максимально предусмотреть всё для их развития: детские плейхабы, спортивные, прогулочные зоны и образовательную часть. Школа на 900 учеников, которую мы открыли в проекте бизнес-класса LIFE Варшавская 1 сентября 2023 года, – предмет нашей особой гордости. На открытии присутствовали премьер-министр РФ Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин. Современная школа – это не просто учебные классы: IT-полигон, кабинеты для программирования и изучения высоких технологий, библиотека, спортивный хаб – могу с уверенностью сказать, что пока аналогичных проектов в Москве не так много.

✿ Социальная инфраструктура создает и рабочие места, где работает опять-таки много женщин. Помогает ли это в продажах?
– Мы не анализировали наши продажи с этой стороны, возможно, что это так. В городе работает программа создания мест приложения труда (МПТ) в обмен на определенные льготы для девелопера. Это очень хорошая инициатива для всех ее участников. В рамках этой программы в жилом квартале LIFE Варшавская уже открыли свои двери городской детский сад на 160 мест и школа. В учебных заведениях трудоустроены 145 педагогов и воспитателей, совсем не исключено, что они жители этого жилого комплекса.

Но мы создаем рабочие места не только в своих жилых проектах. В рамках крупных коммерческих объектов, которые строит PIONEER, только по программе МПТ будет создано почти 10 тысяч рабочих мест в Северо-Восточном округе.
Мы уже ввели в эксплуатацию четыре корпуса из шести в бизнес-парке OSTANKINO. Проект пользуется спросом, в нем реализовано 80% площадей. В одном из построенных зданий начали работу первые офисы, кафе и магазины, во втором идет передача ключей.

По проекту на территории предусмотрены площадь для проведения мероприятий, места для отдыха, деловых и неформальных встреч. Таким образом, новые бизнес-локации города «живут» не только во время рабочей недели, они становятся точками притяжения для жителей целого района. 

В рамках проекта строительства многофункционального комплекса BOTANICA, который расположен в одной минуте ходьбы от станций МЦК и метро «Ботанический сад», построен и функционирует апарт-отель YE’S Botanica на более чем 1000 номеров, а во втором квартале 2024 года будет введен в эксплуатацию торгово-офисный центр площадью около 90 тысяч кв. метров. За год до его открытия уже реализовано 83% офисов и зафиксировано 80% торговых площадей. Это говорит о высокой востребованности проектов как со стороны бизнеса, так и со стороны арендаторов сферы услуг, поскольку качественные проекты строятся в шаговой доступности от станций метро, МЦК и основных магистралей города.

✿ И последний вопрос. Интервью у нас праздничное. Что бы вы пожелали женщинам, работающим в бизнесе?
– Главный залог благополучия и карьерного роста в современном мире – это постоянное развитие себя как личности и желание слушать и слышать людей. Поэтому желаю всегда иметь возможность, помимо самоотдачи в работе, читать книги, путешествовать, заниматься спортом, расширять свой круг обогащающего душу общения. Все это и есть саморазвитие, которое помогает добиваться новых побед в бизнесе.

Теги: #