Кристальные грани трибун

Кристальные грани трибун

Кристальные грани трибун
Кристальные грани трибун
Наблюдать за соревнованиями в новом спортивном комплексе можно будет даже снаружи здания

«Олимпийский комплекс «Лужники» переживает второе рождение. В прошлом году открыли дворцы гимнастики и водных видов спорта. На очереди еще ряд крупных объектов: реконструкция универсального спортзала «Дружба», возведение Ледового дворца «Кристалл» и Теннисного клуба. Надеюсь, что основные строительные работы на них будут закончены в 2020–2021 годах», – написал мэр Москвы Сергей Собянин на своей страничке «ВКонтакте» после посещения строящихся спортивных центров.

В «Лужниках» одновременно возводится несколько крупных спортивных комплексов. «Работы в «Лужниках» хватает. Все объекты находятся в движении – в стройке, в проектировании. Так, трехэтажное здание универсального спортивного зала «Дружба» 1979 года постройки было решено реконструировать. Работы начались в январе 2018-го. Адаптация постройки под современные стандарты далась нелегко – непростое проектирование, серьезная реконструкция. По наполнению универсальный спортивный зал станет другим, но внешне он не изменится», – подчеркнул мэр. «Дружбу», по сути, собирали заново из новых конструкций, поскольку прежние утратили несущую способность и стали аварийными.

«Были серьезные проблемы с перекрытиями здания. Мы их усилили. Поменяли также конструкции трибун, выполнили мероприятия по технике безопасности. Установили в зале самые современные кресла для зрителей. Сейчас комплекс полностью подготовлен к чистовой отделке и монтажу оборудования. А оно здесь будет самое современное – цирковое, спортивное и комментаторское – от лучших международных поставщиков и компаний. Уже в нынешнем году комплекс «Дружба» введут в эксплуатацию», – доложил мэру заместитель генерального директора по строительству генподрядной организации Андрей Подпорин.

При этом универсальный спортивный комплекс сохранит свое назначение. В ходе реконструкции полностью переоборудуют центральный зал площадью около 2 тыс. кв. метров и три малых – многофункциональных, а также тренажерный и конференц-залы и медиковосстановительные помещения.

Новый хоккейный комплекс «Кристалл» скоро заиграет всеми гранями. Располагавшийся на его месте ледовый дворец много лет пребывал в аварийном состоянии. По расчетам специалистов, его капремонт обошелся бы вдвое дороже нового строительства, и здание решено было снести. А на его месте возвели современный комплекс.

Трехэтажный многофункциональный спортивный центр спланирован из двух независимых ледовых арен размером 61 на 30 метров каждая, оборудованных зрительскими трибунами на 249 мест, и фитнес-клуба. Общая площадь строения составит 24,5 тыс. кв. метров.

В настоящее время на объекте ведется устройство фасадов, монтаж инженерных систем, идут работы по чистовой отделке помещений. Благодаря панорамному остеклению здание уже сейчас кажется огромным. Для защиты от прямых солнечных лучей фасад здания украсят перфорированными алюминиевыми листами и белыми ламелями. Комплекс будет предназначен для тренировок профессиональных спортсменов, любительских команд, а также детских хоккейных школ. Благодаря трансформируемым бортам размеры хоккейных коробок могут отвечать стандартам как КХЛ, так и НХЛ.

Впрочем, одним хоккеем дело не ограничилось. В зоне фитнес-клуба построят 25-метровый бассейн. Здесь также будет установлен пока единственный в России общедоступный хоккейный конькобежный тренажер – бросковая зона и дорожка с покрытием из искусственного льда.

Общая вместимость «Кристалла» – 850 спортсменов и зрителей. Завершить строительство объекта планируется до конца 2020 года.

А вот окончание возведения Теннисного клуба намечено на 2021 год. В «Лужниках» появится один из крупнейших центров тенниса в Европе, который объединит 26 теннисных кортов: 15 крытых и 7 – открытых, площадки для игры в сквош, настольный и пляжный теннис. Здесь же разместятся универсальный спортивный зал, фитнес-центр с бассейном и банным комплексом, детский и оздоровительный центры и зоны общественного питания. «Мы также приступаем к строительству в «Лужниках» в этом году двух крупнейших международных центров – бокса и самбо», – сказал Сергей Собянин.

«Параллельно заканчиваем разработку проектной документации. Центры самбо и бокса будут объединены общим фасадом, но функционировать смогут независимо друг от друга. Общая площадь Центра единоборств составит 45 тыс. кв. метров, а зрительные залы смогут вместить 3,6 тыс. человек», – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градполитики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, еще одна особенность будущего здания – зеркальный потолок и витражное остекление фасадов. «Благодаря этому решению можно будет наблюдать за действиями спортсменов, находясь за пределами здания», – подчеркнул глава стройкомплекса столицы.

Здесь будут предусмотрены все условия для тренировочного процесса: спортивные залы, тренажеры, бассейн, медико-восстановительный центр, где под наблюдением врача спортсмены смогут получить медпомощь и пройти профилактические процедуры.

Планируемые сроки строительства комплекса – 2020–2023 годы.

Теги: #